В «Сириусе» пройдут обучение педагоги и руководители центров по работе с одарёнными детьми

05.02.2018

В Сочи в Образовательном центре «Сириус» завершилась II Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одарённых детей и молодёжи», посвящённая вопросам развития системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте. Конференция прошла при поддержке Минобрнауки России. Участие в ней приняли около тысячи человек.

В течение трёх дней для участников конференции проходили дискуссии, круглые столы и пленарные сессии. Работа проходила по двум секциям: основной и молодёжной. В стартовый день конференции, в рамках стратегической панели «Современные аспекты государственной политики в вопросах выявления и поддержки одаренных детей», состоялось рабочее совещание, модератором которого выступила заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

В числе приоритетных задач конференции были вопросы, связанные с открытием региональных центров по работе с одарёнными детьми, а также разработке программ их развития на 2018−2020 годы. Образовательные центры, созданные по модели «Сириуса», где воспитанники и выпускники будут иметь возможность общения с самыми талантливыми людьми страны, признанными в своих сферах деятельности благодаря выдающимся способностям, создаются по всей России. На конференции региональный опыт по созданию таких центров представили делегации Республики Татарстан, Воронежской, Орловской и Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Было заявлено, что на базе Образовательного центра «Сириус» с 1 марта 2018 года за счёт средств федерального бюджета начнётся обучение 250 педагогов и руководителей центров по работе с одарёнными детьми. Программа, разработанная фондом «Талант и успех», включает обучение в очной (236 академических часов) и дистанционной (не менее 272 академических часов) формах.

Жизнь в орбите «Сириуса»

Мотивационная модель одарённости как образовательная стратегия