Бойцы студотрядов Коми отправятся в Северный десант

02.02.2018

Снежный десант проводится во многих регионах страны и пользуется большой популярностью у бойцов студенческих отрядов. На территории республики этот проект реализуется второй год и носит название «Северный десант».

В начале февраля бойцы студенческих отрядов республики в составе специально сформированных отрядов Северного десанта отправятся на территорию двух районов – Корткеросского и Прилузского – помогать людям.

В обязательном порядке трудовой десант окажет шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и пенсионерам. Также бойцы будут проводить профориентационную работу со старшеклассниками, творческие мастер-классы для учащихся начальных классов, бесплатные вечерние концертные программы для местных жителей. Планируются вечерние спортивные товарищеские встречи с местной молодежью.

В десант отправятся бойцы студенческих отрядов «Биармия» и «Пера-богатырь» - 30 студентов Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета, Академии государственной службы и управления, Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума.

Вспоминая опыт прошлого года, студенты собираются в районы с  большим желанием и воодушевлением.

- В прошлом году Койгородский и Корткеросский районы приняли нас радушно. Отряды Северного десанта показали отлаженную командную работу, поэтому этот проект было решено продолжить, - поделилась командир Штаба студенческих отрядов «СыСОла» Валерия Марухно.

Студенты помогали пожилым людям - очищали крыши от снега, кололи дрова, помогали в уборке дома. Школьники, общаясь с бойцами, познакомились с деятельностью студенческих отрядов, а также узнали много интересного об учебных заведениях Республики Коми. Прощались с населенными пунктами бойцы десанта концертными программами в домах культуры.

Организатором акции выступил Штаб студенческих отрядов «СыСОла» при поддержке СГУ им. Питирима Сорокина и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Фото из архива Штаба «СыСОла»

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019