Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике

02.02.2018

В Республике Коми завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике. В течение двух дней 37 старшеклассников из 19 муниципальных образований и двух государственных образовательных организаций боролись за звание лучшего математика региона.

Участникам олимпиады были предложены 10 задач – по 5 задач в каждом из двух дней. Большая часть заданий выходила за рамки образовательного стандарта по математике по соответствующему классу. Решения задач предполагали,  помимо наличия математических знаний, владение навыками построения логических конструкций, доказательства цепочек математических утверждений.

По завершению первого и второго тура олимпиады члены жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, провели разбор заданий, а также ответили на интересующие участников олимпиады вопросы.

Одновременно с основной олимпиадой по математике в республике состоялся региональный этап олимпиады имени Л. Эйлера для учащихся 8 классов. 25 школьников из пяти муниципальных образований региона состязались в решении сложных математических задач.

Участники олимпиады регионального этапа, показавшие лучшие результаты, представят нашу республику 23-28 апреля на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Екатеринбурге.