2 и 3 февраля состоится региональный этап Олимпиады по истории

02.02.2018

40 учащихся 9-11 классов напишут олимпиадные задания по истории. Региональный этап будет проходить в 18 муниципальных образованиях Республики Коми с использованием дистанционных технологий. Региональный этап ВсОШ предполагает два тура: первый (письменный) – решение олимпиадных задач, второй (письменный) – сочинение на основе анализа источника (проект) и историческое эссе.
Задания для всех туров составляются для двух возрастных параллелей: 9-х и 10-11-х классов.
В первый тур входят 15-20 задач из различных разделов курса истории. В основном задачи посвящены отечественной истории, материалы из курса всеобщей истории привлекаются в сопоставлении с событиями отечественной истории. На решение задач первого тура дается 180 минут.
Во втором туре участник должен написать два сочинения:
1) сочинение, посвященное анализу исторического источника (проект); тема сочинения одинакова для всех участников, текст источника дается вместе с заданием;
2) сочинение, посвященное разбору и оценке определенного высказывания историка или современника (историческое эссе). Участник сам выбирает тему эссе из числа предложенных.
На написание заданий второго тура дается также 180 минут.
В Сыктывкаре оба тура регионального этапа Олимпиады пройдут в СГУ им. Питирима Сорокина, по адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 9, ауд. 301, 302.
Разбор олимпиадных заданий, показ работ, предварительное подведение итогов и процедура апелляций проводится после завершения оценивания работ членами жюри.
Разбор олимпиадных заданий пройдет в форме вебинара. О дате и времени начала вебинара будет сообщено дополнительно.
Официальные результаты будут размещены после 06 марта 2018 года на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми (/page/17581/) и Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми (http://talant.kriro.ru/вош/региональный-этап/).