В Республике Коми успешно реализуется программа поддержки школ с низкими результатами обучения и кол, находящихся в сложных социальных условиях

02.02.2018

В 2018 году будет продолжена реализация Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию 2.2. «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов», к которому регион впервые присоединился в 2017 году.   Сетевым координатором проекта выступает Коми республиканский институт развития образования.

Цель республиканской программы, направленной на повышение качества образовательных результатов обучающихся в школах Республики Коми, показывающих низкие результаты обучения, функционирующих в сложных социальных условиях, - создание эффективной модели адресной поддержки школам с низкими показателями, ее апробация и дальнейшее внедрение в практику.

Реализация программы рассчитана на три года, мероприятия программы   ориентированы на  повышение к 2020 года качества образовательных результатов обучающихся в школах Республики Коми, показывающих низкие результаты обучения, функционирующих в сложных социальных условиях.

Как отмечает заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, уже в этом году можно заявить о некоторых результатах  проекта. Была организована адресная методическая помощь педагогам, акцент сделан на повышение качества преподавания и развитие педагогического сотрудничества: реализованы адресные программы повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

Республиканская модель перехода образовательных организаций в эффективный режим стартовала в пяти муниципальных образованиях, которые стали участниками программы в 2017 году. Это Сыктывкар, Ухта, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Куломский районы.  Для реализации этого проекта в каждом муниципальном образовании определены школы – лидеры:  школа № 1 Троицко-Печорска, школа Усть-Кулома, Технологический лицей. Сыктывкара, школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов Ухты, школа села Благоео Удорского района, а также 14 общеобразовательных организаций, выявленных  из сегмента школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Совместно школы апробируют систему сетевого взаимодействия и использование эффективных ресурсов управления. На  базе школ-лидеров в каждом муниципалитете - участнике  проекта создаются  экспертно-консультационные центры для педагогов, которые готовы к реализации поставленных перед ними методических задач.

Каждая школа-участник, находящаяся в режиме перехода в эффективный режим, получила финансовую, которая была направлена на приобретение методической литературы,  повышение квалификации учителей, участвующих в реализации и апробации разработанной программы, оплату подписки на профессиональную периодическую литературу, в том числе издаваемых в электронной форме, для учителей и руководителей образовательной организации.