Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма проводят региональный этап XVIII Всероссийской акции «Я - гражданин России»

12.01.2018

В Акции принимают участие учащиеся общеобразовательных и образовательных организаций дополнительного образования, члены детских и молодежных общественных объединений в возрасте 11-18 лет включительно.Администрация и педагоги образовательных организаций принимают участие на правах консультантов, экспертов, координаторов.

Участниками Акции становятся обучающиеся, которые разработали и реализовали свой социальный проект в период с сентября 2017 года по март 2018 года.

Принимая участие, команда при поддержке педагогов (учителей обществознания  и других учебных дисциплин, заместителей директоров образовательных организаций по воспитательной работе, педагогов дополнительного образования и др.) выявляет, формирует и предлагает вариант решения выбранной проблемы, актуальной для их образовательной организации, села, района, города, региона, страны.

Участники Акции не ограничены перечнем в выборе проблематики социального проекта. Акция проводится по 6 тематическим направлениям (номинациям):

Экологические проблемы (проекты по очистке водоемов, озер, рек в районе; орнитологические проекты, направленные на создание скворечников и иных жилищ для зимующих птиц; проекты, направленные на сохранение редких видов растений; создание иллюстрированного экологического сборника о водных ресурсах, лесах в районе; создание искусственных водоемов и т.д.);

Благоустройство территорий (проекты по благоустройству  и озеленению пришкольных участков и детских площадок; создание парковой зоны или сада, уголков отдыха в образовательных организациях; зон отдыха вблизи водоемов; проекты по обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных организаций и т.д.);

Социальное предпринимательство (забота о людях и милосердие; проекты по созданию компьютерных классов или курсов обучения работе с компьютерами в образовательных организациях; подготовка и издание книг, сборников об истории, традициях, обычаях родного края; создание велопарковок и пешеходных переходов и т.д.);

Молодежная проблематика (проекты по созданию школьного радио, сайта или телевидения; проекты, направленные на помощь школьной библиотеке; ориентированные на формирование здорового образа жизни у обучающихся, культуры толерантности, профилактику дорожно-транспортных происшествий и т.д.);

Гражданские инициативы (проекты по созданию литературных сборников,  памятников,  мемориальных досок, монументов ветеранам боевых действий, Героям СССР и РФ; создание поисково-экскурсионных молодёжных движений по восстановлению и сохранению исторической памяти; помощь ветеранам Великой Отечественной войны; проекты по созданию информационных сайтов; проекты, направленные на сохранение народных традиций в творчестве мастеров Воронежского края; создание школьных музеев по истории малой Родины, истории боевых действий; создание школьных автогородков, площадок и т.д.);

Финансовая грамотность и личная финансовая безопасность (проекты по созданию информационных сайтов по финансовой безопасности, разработка буклетов по финансовой безопасности, проекты, направленные на обучение граждан (учащихся) финансовой грамотности и т.д.);

Туризм и краеведение (создание туристско-краеведческого маршрута в муниципальном районе, школы инструкторов по туризму, разработка информационных порталов (сайтов) по туризму и краеведению, создание спортивно-оздоровительных площадок на базе образовательных организаций (скалодромы, полоса препятствий).

Время и место проведения Финала Всероссийской акции «Я – гражданин России» определяется Министерством образования и науки Российской Федерации.

Предоставленные работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями к оформлению социальных проектов (Приложение к Положению №2).

Работы должны быть представлены со всеми приложениями (Приложения к Положению  №№3-6).

На Акцию не допускаются работы:

- не соответствующие целям и задачам Акции (не связанные с выявлением, анализом и решением конкретных социальных проблем);

- не соответствующие требованиям к оформлению социальных проектов;

- разработанные и реализованные ранее сентября 2017 года или занявшие призовые места на других конкурсных мероприятиях различного уровня, проводимых в предыдущем и текущем годах.

Работы, присланные на республиканский этап, обратно не возвращаются. Поступление работ на этап расценивается как согласие автора на их возможную полную или частичную публикацию с соблюдением авторских прав.

Проекты работ присылаются до 10 марта 2018 года на почтовый адрес: 167000  г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.14, ГАУ ДО РК  «РЦДЮСиТ», отдел патриотического воспитания.

Победители и призеры Акции  награждаются дипломами Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Педагоги - координаторы проектов-победителей и призеров отмечаются грамотами Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Проекты-победители направляются на  финал федерального (заочного) этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить по телефону 8(8212) 44-29-35; 55-71-44 (контактное лицо - Атаева Людмила Ивановна, заведующий отделом патриотического воспитания ГАУ ДО РК «РЦДЮСиТ»).

Приложение 3. Образец титульного листа

Приложение 4. Форма заявки

Приложение 5. Согласие на обработку персональных данных (старше 18 лет)

Приложение 6. Согласие на обработку персональных на данных (до 18 лет)