Сергей Гапликов и Наталья Михальченкова в преддверии Нового года навестили воспитанников детских домов

31.12.2017

В канун праздника глава Республики Коми Сергей Гапликов и заместитель председателя регионального Правительства-министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова посетили Детский дом №3 и Межадорское учебно-опытное хозяйство Детского дома имени Александра Католикова.

После праздничного концерта, подготовленного ребятами, гости ознакомились с условиями пребывания детей в учреждении. Как сообщила директор Зоя Вахнина, под опекой детского дома №3 находится 60 человек. Кроме основной коррекционной и реабилитационной работы, большое внимание уделяется экологическому и экономическому воспитанию. В игровой форме детей учат предпринимательской деятельности. Учрежденная воспитанниками и сотрудниками компания «Мед олас», в рамках которой производятся и реализуются предметы народных художественных промыслов, стала лучшей компанией России и Европы среди школьников. Ребята своими руками мастерят изделия из бересты, лозы, атласных лент, бисера, а также вяжут крючком.

Кроме того, у детей есть возможность примерить на себя разные профессии. 9 воспитанников, которые занимались в военно-патриотическом кружке «Юнкер», поступили высшие военные училища страны.

Воспитанники Детского дома имени Александра Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в новогодние праздники трудятся и отдыхают в Межадорском учебно-опытном хозяйстве [структурное подразделение Детского дома – прим.]. Здесь ребята помогают по хозяйству: зимой чистят снег, растапливают баню дровами, трудятся в овощехранилище, делают генеральную уборку в корпусах, помогают на кухне. По словам директора Любови Витенковой, в уходящем году в семьи были приняты 27 детей, на попечении находится 112 мальчишек и девчонок.

«Дорогие ребята, мне очень приятно в канун Нового года встретиться с вами в этом уютном доме. Здесь пахнет теплом и добротой. Вы все замечательные, улыбчивые, приветливые и этим создаёте атмосферу сказки и радости. Благодарю ваших воспитателей, отдающих частичку своего сердца, чтобы ваша жизнь наполнялась прекрасными днями и минутами. Пусть такие встречи, как в настоящей семье, случаются почаще. Чтобы мы могли делиться всеми удивительными оттенками нашей многообразной жизни, говорили о нашей замечательной и уникальной республике, её особом духе, особом пути развития. Уверен, став взрослыми, вы поможете в реализации тех планов, которые мы вместе составим, чтобы в будущем ваши дети были счастливы, радовались и улыбались. Всего вам самого доброго здоровья и успехов в учёбе», - пожелал Сергей Гапликов.

Гостям также показали жилые корпуса, часовню, баню, а также избу для занятий прикладным творчеством, которую ребята восстановили своими силами после пожара.

Кроме этого, Сергей Гапликов и Наталья Михальченкова навестили в преддверии Нового года юных пациентов Коми республиканской детской клинической больницы, здесь находятся 217 детей, из них 64 малыша до 1 года.

А вместе с мэром Сыктывкара Валерием Козловым Наталья Михальченкова  поздравила с предстоящим Новым годом педагогов и воспитанников ГУ Республики Коми "Специальный (коррекционный) детский дом № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,"с ограниченными возможностями здоровья, которые на днях справили новоселье. В детском доме воспитывается 34 ребенка в возрасте от 3 до 12 лет.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России