Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми вместе с подведомственными учреждениями собрали более тысячи детских новогодних подарков

31.12.2017

Региональный добровольческий штаб (Доброштаб) подвел итоги благотворительной акции «Подари Новый год детям!».

Как сообщила руководитель Доброштаба Ольга Залевская, в ходе акции собрано почти пять тысяч сладких подарков, которые нашли своих юных получателей в каждом муниципальном образовании Республики Коми.

«Кроме сладких подарков собрано большое количество игрушек, канцелярских товаров, творческих наборов, новогодних костюмов  и книг, - отметила Ольга Залевская. - Отдельно спасибо хочется сказать жителям Сыктывкара, которые приносили подарки, не раскрывая своей фамилии и оставаясь тайными  волшебниками».

Неоценимый вклад в сбор подарков, которые вручались детям на новогоднем празднике в рамках общереспубликанской культурной акции «Добрый Новый год», подводящей итоги Года добрых дел в Республике Коми, внесли ПАО "ВТБ 24», торговая сеть «7 марта», АО  «Сыктывкарский ликеро-водочный завод»,  ООО «Сосногорская швейная фабрика», Постоянное представительство Республики Коми в Москве; депутаты Государственного Совета  Республики Коми Дмитрий Кологривый, Сергей Артеев, предпринимателям, а также теперь уже экс-парламентарий Наталья Паншина, которая с 30 декабря приступила к работе в качестве исполняющей обязанности руководителя администрации Печорского района.

Присоединились к акции «Подари Новый год детям!» и представители регионального Правительства, руководства администраций муниципалитетов, коллективы органов исполнительной власти региона: Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства финансов Республики Коми, Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений,  Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерства экономики Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Министерства здравоохранения Республики Коми.

Большое количество замечательных детских подарков собрали сотрудники Коми республиканского перинатального центра, Эжвинской детской поликлиники, Сыктывкарской детской поликлиники №1, Сыктывкарской городской поликлиники №3 и Эжвинской городской поликлиники.

«Массово приняла участие в нашей благотворительной акции отрасль образования. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми вместе с подведомственными учреждениями (Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, Сыктывкарский индустриальный колледж, Коми республиканский институт развития образования, Сыктывкарский лесопромышленный техникум, Сыктывкарский торгово-экономический колледж подготовили более тысячи подарков», - отметила Ольга Залевская.

Сладкие подарки передал Сыктывкарский  лесной  институт (в их сборе приняли участие коллектив института и совет обучающихся), СГУ им. Питирима Сорокина подготовил сладкие подарки,  игрушки и книги.

«Очень нас впечатлили подарки от школьников Личное участие в благотворительной акции приняли участие ученики  10 «а» класса школы №16 Сыктывкара и ученики Выльгортской средней общеобразовательной школы № 2 им. В. П. Налимова.  Ребята собрали сладкие подарки, канцелярские товары, мячи, игрушки, - поделилась Ольга Залевская. – А еще добрые люди принесли в Доброштаб два больших пакета мужской одежды. Конечно, в Новый год не только дети, но и взрослые ждут чуда, поэтому эти пакеты с частью детских подарков мы передали в Сыктывкарскую епархию. Так что наша акция удалась, и с помощью неравнодушных жителей региона мы все вместе сделали большое доброе дело: подарили деткам и взрослым положительные эмоции и подарки!».

Напомним, акция «Подари Новый год детям!» была направлена на сбор подарков для детей-сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей, воспитанников реабилитационных центров и детей из малообеспеченных семей. В подарочный новогодний мешок Доброштаба принимались сладости, игрушки, развивающие игры, конструкторы, наборы для творчества, спортивный инвентарь, маскарадные маски и костюмы, детские книги.

Также Доброштаб предложил свою помощь (в части сбора сладких подарков для детей) организаторам общереспубликанской культурной акции «Добрый Новый год». Ее маршрут охватил все муниципалитеты Республики Коми. В программу вошли новогодние театрализованные представления для детей с участием Кöдзыд Пöля и персонажей коми фольклора – Райды, Яг-Морта, Войпеля, Перы-Богатыря, – а также вечерние концерты и мастер-классы. На представления приглашались дети, добившиеся наибольших успехов в учебе, спорте, искусстве, и ребята из малообеспеченных семей, с ограниченными возможностями здоровья, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Каждому юному участнику праздничного мероприятия вручались подарки, собранные в ходе акции «Подари Новый год детям!».