Выявление одаренных детей – одна из основных задач органов управления образования

30.12.2017

Одним из приоритетов отрасли образования в XXI веке является поиск одаренных детей для дальнейшего их сопровождения. Для этого в мае 2017 года создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки. Важным инструментом выявления детей являются олимпиадные, конкурсные мероприятия, где дети нашей республики могут продемонстрировать свои знания и добиться определенных результатов.

Региональный центр, являясь оператором многих конкурсов и олимпиад, обеспечивает формирование пула одаренных детей Республики Коми, которые в дальнейшем могут рассчитывать на поддержку. В целях выявления одаренности Региональным центром в 2017 году проведен ряд  мероприятий:

1. В октябре 2017 года на  базе физико-математического лицея-интерната  организован региональный этап  Межрегионального химического турнира  в Республике Коми. Участие в  нём приняли 5 команд из г. Сыктывкара, г. Воркуты и г. Ухты. Выполнение  заданий командами оценивало  жюри: учителя химии образовательных  организаций г. Сыктывкара, с. Объячево  и доцент СГУ им. Питирима Сорокина. Сборная образовательных организаций  г. Воркуты, победитель турнира, примет  участие в заключительном этапе  химического турнира в феврале 2018 года в г. Москва.

2. В октябре-декабре 2017 года  проведен Республиканский этап  Всероссийского конкурса научно-исследовательских  работ имени Д.И. Менделеева. Участниками  конкурса стали 70 обучающиеся 8-11 классов  общеобразовательных организаций  и организаций дополнительного  образования Республики Коми. Лучшие  работы направлены для участия  в федеральном этапе конкурса.

3. В ноябре-декабре 2017 года организован муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников: определены составители олимпиадных заданий по предметам; подготовлен приказ, ведомость о проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников; заключены договоры с составителями олимпиадных заданий; разработан график проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников; разосланы задания (79 комплектов) в муниципалитеты; оформлены удостоверения общественных наблюдателей для участия в олимпиадах.

4. Всероссийский конкурс  сочинений проведен с 01.10.2017 по 15.10.2017 гг. Участниками Конкурса стали  обучающиеся общеобразовательных  организаций 12 муниципальных образований  Республики Коми: МО ГО «Инта», МО ГО «Воркута», МО МР «Печора», МО ГО «Сыктывкар», МО МР «Сосногорск», МО МР «Удорский», МО ГО «Усинск», МО ГО «Ухта», МО МР «Корткеросский», МО МР «Усть-Цилемский», МО МР «Сысольский», МО МР «Троицко-Печорский», 1 государственной образовательной организации. 17 конкурсных сочинений представлены обучающимися государственных профессиональных образовательных учреждений. Всего в республике приняли участие в Конкурсе 72 обучающихся.

5. Региональный этап Всероссийского  конкурса сочинений «Россия, устремленная  в будущее» проведен с 07.11.2017 по 17.11.2017 гг. На Конкурс было представлено 20 работ из 10 муниципальных образований  республики: МО ГО «Инта», МО ГО «Воркута», МО МР «Печора», МО ГО «Сыктывкар», МО МР «Сосногорск», МО ГО «Усинск», МО ГО «Ухта», МО МР «Корткеросский», МО МР «Ижемский», МО МР «Прилузский». Три лучшие работы были направлены на федеральный этап конкурса.

В настоящее время Региональный центр организует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который пройдет с 11.01.2018 по 20.02.2018, где победители и призеры муниципального этапа, всего 800 человек, испытают себя по 21 предмету.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России