ЕГЭ-2017

Образовательные услуги Республики Коми получили свое признание в рамках конкурсов «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары и услуги Республики Коми»

30.12.2017

В 2017 году проект Коми  республиканского института развития  образования (КРИРО) стал дипломантом  конкурсов «100 лучших товаров  России» и «Лучшие товары и  услуги Республики Коми». Диплома «За высокие достижения в области качества» конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми – 2017» удостоен проект Коми республиканского института развития образования – «Мастерская игропедагогики "Дзолюк"».

Кроме того, КРИРО был также удостоен диплома Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» за республиканский социально значимый проект «Мастерская игропедагогики "Дзолюк". Автором и руководителем проекта является Зоя Васильевна Остапова, к.п.н., заведующий научно-методической лабораторией национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО «КРИРО».

По словам ректора Института Галины Китайгородской, целью проекта является популяризация двуязычного развития детей с раннего возраста, активизация детско-родительских отношений через участие в игровых мероприятиях и театральных постановках.Мастерская игропедагогики «Дзолюк» – это содружество творческих людей: педагогов, артистов республиканских театров, режиссеров телевидения. Проект реализуется через разные формы работы с педагогами, родителями и детьми: семинары-практикумы, тренинги, фестивали детско-родительских театров, выставки игровых материалов. Деятельность мастерской осуществляется на двух государственных языках Республики Коми: коми и русском, что предполагает естественное погружение детей в двуязычную языковую среду. Дети, участвуя в мероприятиях вместе с родителями, демонстрируют свои таланты, получая искреннее удовольствие от собственного успеха. Без сомнения, это способствует формированию социальной активности ребенка, становлению позитивных детско-родительских отношений и оставляет яркие впечатления на всю жизнь.

Проект апробирован в четырех районах: Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском и Усть-Куломском. В дальнейшем проект нашел свое распространение в г. Сыктывкаре и других районах Республики Коми. По итогам реализации проекта создан комплект методических и дидактических пособий.

Распространение идей проекта «Мастерская игропедагогики «Дзолюк» можно посмотреть на сайте КРИРО в разделе «Видеозал» - «Открытые лекции».