ЕГЭ-2017

Итоги апробации федерального информационного ресурса «одного окна» приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда»

29.12.2017

Информационный ресурс (портал) (https://online.edu.ru/ru/), доступен всем категориям граждан и обеспечивает для каждого пользователя по принципу "одного окна" доступ к онлайн-курсам для всех уровней образования и онлайн-ресурсам для освоения общеобразовательных предметов, разработанным и реализуемым разными организациями на разных платформах онлайн-обучения.

В целях апробации и использования в образовательном процессе сервисов и сервисов цифрового контента ресурса 93 образовательные организации республики Коми приняли участие в проекте. Протестировали продукт 1112 педагога Республики Коми.

По мнениям всех участников апробации, Информационный ресурс (портал) (https://online.edu.ru/ru/) частично может быть использован в образовательном процессе, в рамках подготовки к уроку при условии дополнения его курсами, предназначенными для учителей-практиков, работающих в общеобразовательной школе и реализующих программы ФГОС, а также обеспечения сопряжения с имеющимися электронными образовательными ресурсами.

Сайт удобный, позволяет бесплатно пройти курсы по предметам программы ВУЗа и получить сертификат. Это способствует повышению качества и доступности образования. Дает возможность студентам углубить свои знания. Заполнить пробелы в случае пропуска лекций по како-либо причине. Преподавателям это дает возможность организации самостоятельной работы, а также дистанционных лекций, например, во время карантина. Сайт будет полезен и учителям для расширения знаний, получения информации о новых открытиях в той или иной области, повышения своей квалификации. Это способствует проведению интересных уроков, наполненных не только программным материалом учебника, но и новыми научными открытиями. Сайт может помочь в подготовке к единому государственному экзамену и  предметным олимпиадам. Абитуриентам сайт позволяет правильно выбрать направление своей будущей профессиональной деятельности.

На ресурсе легко формировать индивидуальные образовательные траектории, использовать онлайн-курсы с привлечением лучших преподавателей и передовых практик.