В Коми идет апробация комплексного электронного образовательного продукта «Мобильная Электронная Школа»

30.12.2017

В 2017 году в Республике Коми прошла апробация комплексного электронного образовательного продукта «Мобильная Электронная Школа», в которой приняли участие 27 педагогов и 21 учащийся. Для апробации были предложены учебные онлайн-курсы с 1-9 класс. В основном педагоги использовали учебные онлайн-курсы «Мобильной Электронной Школы» в качестве демонстрационных материалов, для самостоятельного освоения учебного материала учащимися в классе и дома.

В целом пользователи удовлетворены количеством и качеством статического и динамического визуального ряда. Однако, визуализация учебного содержания, представленного в Интернет-уроках и привлеченная для создания максимальной иллюстративной базы, признана педагогами, участвующими в апробации, недостаточной.

В большинстве случаев педагоги использовали МЭШ при организации индивидуальной работы в классе и дома, а также для реализации таких технологий смешанного обучения, как ротация. Информационного наполнения Интернет-уроков достаточно для обеспечения полноценного освоения учащимися требуемого содержания образования и достижения планируемых результатов.

В ресурсах «Мобильной Электронной Школы» обеспечивается системно-деятельностный подход через формирование баланса структуры деятельности посредством использования указания на их виды в тексте Интернет-уроков.

Созданы условия для индивидуализации, персонализации обучения: подсистема «Матрица назначения учебных заданий», возможность освоения учебных материалов в различном темпе и ритме в соответствие с психофизиологическими особенностями и интересами учащегося. Имеется возможность выбора учащимся уровня своих образовательных притязаний посредством возможностей фиксации или не фиксации в электронном журнале отметок за «Задания к занятию» и при выполнении заданий повышенной трудности в тематических контрольных работах.

Участники апробации отмечают, что современная форма представления информации в электронном виде, объективная система оценивания, вариативность и наглядность при предъявлении учебного материала положительно сказалась на мотивации учащихся.

Большинству учащихся понравилось заниматься с использованием учебных онлайн-курсов. После начала использования «МЭШ» в учебном процессе интерес к занятиям повысился.  Для учащихся наиболее важными преимуществами по сравнению с полиграфическим учебником оказалась возможность углубить знания, мгновенно получить результат контрольной работы, возможность тренироваться «без стресса».  Большинство учащихся хотели бы периодически продолжать занятия с использование «МЭШ».

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России