ЕГЭ-2017

Повышение профессионального уровня педагогических кадров стоит на особом контроле Правительства региона

30.12.2017

В Республике Коми активно развивается система непрерывного педагогического образования, включая персонифицированные формы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

По поручению министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми с 2017 г. Коми республиканский институт развития образования (КРИРО) развивает новые организационные формы непрерывного образования руководителей и педагогов всех типов образовательных организаций.

Кроме традиционных форм повышения квалификации в 2017 г. КРИРО все более  активно используют возможности электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Так, более 1000 слушателей в 2017 году выбрали заочную или очно-заочную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Преподавателями КРИРО активно разрабатываются и совершенствуются дистанционные модули дополнительных профессиональных программ.

С 2017 г. достойной практикой становится совместная работа института с лучшими образовательными организациями РК, которые приобретают статус стажировочных площадок. В образовательных организациях муниципальных образований Республики Коми пользуются стажировочные курсы, в рамках которых проходит обучение не только отдельных категорий педагогических работников, но и школьных команд в целом. Так, в ноябре 2017 года в образовательных организациях г. Усинск прошли курсы по программе «Организация профильного обучения в современных условиях», в декабре 2017 года – в г. Печора по программе «Управление общеобразовательной организацией в современных условиях». В течение года были организованы выездные курсы в Воркуте, Инте, Ухте, Усть-Вымском районе, Удорском районе.

КРИРО обобщает лучшие практики образовательных организаций и заключает договоры со стажировочными площадками, на базе которых проводит обучение в форме стажировок с привлечением практиков. В ноябре 2017 года в форме стажировки прошло обучение педагогов дошкольного образования по программе «Инновационный опыт работы детских садов  - победителей, призеров Всероссийских, республиканских конкурсов» на базе организаций Сыктывдинского и Корткеросского районов, в декабре 2017 года - стажировка по программе «Опыт работы детских садов Ухты - победителей, призеров Всероссийских, республиканских конкурсов».

Всего за 2017 год закончили обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации 3292 человека, по программам переподготовки – 265 человек. Это составляет около 40% от общего числа педагогических работников Республики Коми.