ЕГЭ-2017

О внедрении Государственной информационной системы «Электронное образование» (ГИС ЭО) в образовательных организациях Республики Коми

30.12.2017

По поручению Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми с 2017г. проект "Электронное образование Республики Коми" стал стержневой составляющей внедрения проекта «Цифровая экономика – цифровое образование» в Республике Коми.

В республике отработаны лучшие региональные практики Государственной информационной системы электронного образования (ГИС ЭО), в которых Республика Коми занимает лидирующие позиции. В настоящее время вход родителей в ГИС ЭО осуществляется через портал Госуслуг, что особенно удобно, если в семье несколько детей – не надо иметь несколько учетных записей.Сервисы ГИС ЭО помогают реализовывать современные образовательные технологии. Метод проектов – это образовательная технология, предполагающая поисковую и аналитическую деятельность в Интернете, результатом которой должен стать веб-сайт, презентация или другой информационный продукт. Сервисы «Портфолио проектов» и «Личные портфолио» педагогов и обучающихся системы ГИС ЭО позволяют реализовать этот метод в полном объеме. Сервисы «Форум», «Доска объявлений» и внутренняя «Электронная почта» позволят участникам образовательного процесса вести дискуссии, обсуждать проблемные вопросы, обмениваться информацией, есть возможность мгновенно реагировать на сообщения и получать необходимые подтверждения или разъяснения. При этом электронная почта позволяет взаимодействовать всем участникам ГИС ЭО. В нашем случае это все участники образовательного процесса Республики Коми, в том числе и сотрудники муниципальных управлений образования, министерства образования.

Одна из эффективных на сегодняшний день технологий – это веб-серфинг, который предполагает перемещение по гиперссылкам на страницах сайтов в сети Интернет в целях поиска нужной информации. И такую возможность дает нам сервис «Каталог ссылок» системы ГИС ЭО.

Организация обучения с применением дистанционных образовательных технологий очень актуальна в республике Коми, в которой 54 % - это сельские школы, в том числе и малокомплектные. Каждая образовательная организация имеют возможность перейти на обучение с применением этих технологий в ГИС ЭО, т.к. она интегрирована с модульной объектно-ориентированной динамической обучающей средой (Moodle) и отметки, полученные в этой системе, автоматически попадают в электронный журнал класса  и дневник ученика.

В декабре 2017 года проведено обновление ГИС ЭО. В обновленной версии появились новые модули: «Одаренный ребенок», предназначенный для автоматизации учета и актуализации информации об одаренных детях, обучающихся в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования; «Педагогическое портфолио», который позволит педагогу систематизировать материал при подготовке к аттестации.

В 2017 году значительно расширилась география участников ГИС ЭО. К системе были подключены организации дополнительного образования, музыкальные, художественные и спортивные школы.