ЕГЭ-2017

В Республике Коми ведется целенаправленная работа по поддержке русского языка

30.12.2017

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева обозначила в качестве стратегического направления в системе образования России поддержку русского языка. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми во исполнение поручения «Об обеспечении Комплекса мер, направленных на совершенствование государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка, на 2016 - 2020 годы» реализует целый комплекс мероприятий.

Ректор Коми республиканского института развития образования (КРИРО) Галина Китайгородская отмечает, что в институте за 2017 год прошли обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации 156 учителей русского языка и литературы. Педагоги осваивали современные технологии и методики языкового образования и совершенствовали коммуникативные компетенции.

КРИРО совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики создали республиканское методическое объединение учителей русского языка и литературы,  в рамках которого проведены круглые стол «Русский язык и литература: повышение качества филологического образования».

С 27 апреля по 20 июня 2017 года совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями, Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми реализованы мероприятия, посвящённые празднованию Дня славянской письменности и культуры в системе образования Республики Коми, в том числе Республиканские образовательные детские и юношеские Стефановские чтения; публичные просветительские лекции; публичный диктант «Вслед за Кириллом и Мефодием»; интернет-викторина, посвященная Дню славянской письменности .

Еще одним направлением работы в рамках поддержки русского языка явился Республиканский этап Всероссийского конкурса сочинений, в том числе Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений "Россия, устремленная в будущее". Участниками Конкурса стали обучающиеся общеобразовательных организаций 12 муниципальных образований Республики Коми, 1 государственной образовательной организации.  17 конкурсных сочинений представлены обучающимися государственных профессиональных образовательных учреждений. Всего в республике приняли участие в Конкурсе 72 обучающихся. Еще одним продуктивным направлением работы стала реализация Регионального этапа конкурса сочинений "Я гражданин России", 20 лучших работ были отобраны и направлены на окружной этап конкурса. По итогам проверки конкурсных сочинений экспертами окружного этапа работа Александровой Татьяны, учащейся МАОУ «Женская Гимназия г. Сыктывкара, признана лучшей, вошла в число пяти лучших сочинений по Северо-Западному округу РФ. Таким образом, выпускница 11 класса столичной гимназии стала победителем конкурса сочинений «Я гражданин России» и получила приглашение на праздник выпускников «Алые паруса», который традиционно проходит в Санкт-Петербурге в конце июня.

Также Республика Коми включилась в Общероссийскую общественную акцию "Пушкинский диктант", в котором приняли участие 1206 человек (1093 обучающихся, 113 взрослых) из 15 муниципальных образований, трех ГПОУ РК, сотрудники КРИРО.

Особой гордости заслуживает победа в 2017 г. ГОУ ДПО во Всероссийском конкурсе образовательных организаций различных уровней образования "Лучшие практики реализации целенаправленной системной работы образовательных организаций различных уровней по укреплению позиций русского языка" (организатор - Минобрнауки России), где проект ГОУДПО «КРИРО» - "Методическое обеспечение интернет-школы «Я русский бы выучил!» (http://rus.kriro.ru/) для детей мигрантов и вынужденных переселенцев, проживающих на территории Республики Коми и Российской Федерации" победил в номинации «Лучшая разработка среди организаций профессионального образования».

В 2018 году в Республике Коми продолжится реализация всех вышеперечисленных направлений работы по укреплению позиций русского языка как в образовательных организациях, так и в среде широкой общественности.