О реализации федерального проекта «Разработка апробация и внедрение системы мер по повышению качества работы школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с различными социальными статусами и затратами ресурсов школы»

30.12.2017

С 2017 г. в  Республике Коми успешно стартовал федеральный проект «Разработка апробация и внедрение системы мер по повышению качества работы школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с различными социальными статусами и затратами ресурсов школы». Цель проекта – повышение качества образования и усиление ресурсного потенциала школ,  функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, на основе интеграции передовых научных разработок и лучшего практического опыта регионов. Министерство образования, науки  и молодежной политики Республики Коми под руководством заместителя председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой прошло конкурсный отбор на предоставление в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектам Российской Федерации на научно-методическое обеспечение мероприятий ФЦПРО по мероприятию 2.2 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов», осуществляемое Коми республиканским институтом развития образования.

В целях реализации проекта в Республике Коми создана многоуровневая (республиканская, муниципальная )модель поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. По словам Г. Китайгородской, ректора Коми республиканского института развития образования (КРИРО), акцент в проекте сделан на развертывание объективной информационной системы «Паспорт школы», в которую включена контекстная информация по кластерам образовательных организаций Республики Коми, благодаря которой идентифицируются школы-лидеры и школы, требующие адресной целевой поддержки для перехода в эффективный режим функционирования. Именно данная  научно-методическая технология оперативного выявления  управленческих и профессиональных дефицитов на уровне каждой образовательной организации, позволила вступить в проект «Эффективная школа. РФ», курируемый Институтом образования Высшей школы экономики( в августе 2017 г. между КРИРО и ВШ Э заключено Соглашение о сотрудничесвте).

В апробации модели приняли участие 14 общеобразовательных организаций Республики Коми, отобранные из сегмента школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, а также 5 школ - лидеров и муниципальных органов управления образованием ГО «Сыктывкар», ГО «Ухта», МР «Троицко-Печорский», МР «Удорский», МР «Усть-Куломский». Всем школам – участникам проекта оказана финансовая поддержка из средств целевых субсидий республиканского бюджета для реализации программ перевода данных школ в эффективный режим функционирования. Сформированные научно-методические практики по поддержке школ в 2017 г. носят индивидуальный, но комплексный характер, предусматривая изменения в таких областях, как управление школой, школьный климат, оценка качества на уровне школы и класса, профессиональное развитие педагогов, взаимодействие с родителями и местными сообществами.

Федеральный мониторинг результативности проекта показал, что 78,6% школ с низкими результатами обучения и функционирующие в неблагоприятных социальных условиях из числа школ – участников проекта успешно реализовали программы повышения качества образования.

Опыт Республики Коми в 2017 г. был успешно презентован на межрегиональных семинарах и конференциях, в том числе 29 ноября 2017 года ГОУДПО «КРИРО» проведен Межрегиональный онлайн-семинар по реализации муниципальных программ поддержки школ с низкими результатами образования и школ, находящихся в сложных социальных условиях (40 участников из 4 регионов РФ; Свердловской области, Республики Крым, Республики Хакасия, Республики Карелия и Республики Коми). В целях презентации моделей лучших международных и региональных российских практик перевода школ в эффективный режим функционирования проведена Всероссийская (с международным участием) научно-практическая онлайн-конференция «Лучшие практики поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях». В рамках конференции выступило 18 докладчиков из разных регионов России, 2 докладчика из США.

В 2018 году реализация данного проекта будет продолжена: согласно протоколу комиссии Минобрнауки России  от 31.07.2017 г. № 1 Республика Коми утверждена в списке получателей субсидии из федерального бюджета на обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию 2.2 .: проект приобретет новое направление «Школа эффективного управления сельских школ».

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми