Школьники Республики Коми отправятся на учебу в Образовательный центр «Сириус»

29.12.2017

В январе 2018 года 12 обучающихся 7-9 классов Республиканского физико-математического лицея и Гимназии иностранных языков Ухты примут участие в образовательной смене по математике центре «Сириус».

Как рассказали в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми, отбор на данную смену проводился в сентябре среди 75 обучающихся, самые способные ребята получили шанс поехать в «Сириус».

Образовательная смена продлится с 3 по 25 января и будет включать в себя математическую школу, различные олимпиады и обучающие игры. Помимо профильных занятий у участников программы будет возможность посетить открытые лекции известных ученых, исследователей, ведущих специалистов в различных областях науки.

Напомним, что обучение в «Сириусе» проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также деятели российской науки, культуры и искусства. Образовательные программы реализуются по трем направлениям: «Наука» (математика, химия, биология, физика), «Спорт» (фигурное катание, хоккей, шахматы), «Искусство» (академическая музыка, хореография, живопись).

*** Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Попасть в образовательные программы центра могут школьники от 10 до 17 лет, демонстрирующие выдающиеся успехи в науках – математике, физике, химии, биологии и литературе; спорте – хоккее, фигурном катании и шахматах; искусстве – классическом балете, живописи и академической музыке (фортепиано; струнные инструменты – скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа; духовые инструменты – гобой, кларнет, саксофон, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, флейта; ударные инструменты).

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми