ЕГЭ-2017

Об изменениях, касающихся перевозки детей в автобусах

28.12.2017

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми информирует, что с 1 июля 2018 г. запрещено при перевозке детей эксплуатировать автобусы, которые эксплуатируются 10 и более 10 лет с момента их выпуска. Кроме того, с 1 июля 2018 г. будет запрещено эксплуатировать автобусы без включенного маячка желтого или оранжевого цвета.

Внесения коснулись и требований, предъявляемым к водителям школьных автобусов. Теперь водитель автобуса, осуществляющий перевозку детей, обязан иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства в категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей.

Изменения коснулись также порядка оформления документов по перевозке их предъявления в органы Госавтоинспекции и допуска в качестве пассажиров в момент поездки иных лиц.

Обращаем Ваше внимание, что за несоблюдение данных требований главой 12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

В целях принятия мер по исполнению в установленные сроки вышеперечисленных требований просим довести данные изменения до сведения руководителей и работников муниципальных организаций (в сферах «образование», «здравоохранение», «спорт», «культура»), организаций перевозчиков и иных лиц, имеющих отношение к эксплуатации транспортных средств (автобусов) и обеспечению безопасных условий при перевозке детей автобусами, в т.ч. при организации перевозки детей по заказам.