ЕГЭ-2017

Все целевые показатели заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы должны быть достигнуты - Наталья Михальченкова

28.12.2017

Все целевые показатели заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, установленные региональными дорожными картами в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о повышении уровня зарплат работников социальной сферы,  должны быть достигнуты. Об этом заявила председатель Правительства региона – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова на  совещании с представителями администраций муниципальных образований, которое прошло в режиме видеоконференции.

Как сообщила министр экономики Республики Коми Марина Анисимова,  согласно предварительным итогам за декабрь в целом по региону выполнен показатель заработной платы педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Говоря о работниках учреждений культуры, она отметила, что в учреждениях Сысольского района целевой показатель пока не достигнут.

В 2018 году заработная плата работников учреждений культуры должна достигнуть 100 % от средней заработной платы в субъекте, заработная плата педагогов дополнительного образования детей – 100% от заработной платы учителей.

Кроме того, средней заработной плате (не ниже 100%) должна соответствовать заработная плата педагогов общего образования. Средней заработной плате в общем образовании – заработная плата педагогов дошкольных учреждений.

Годовые целевые показатели заработной платы, установленные для муниципальных образований, должны быть исполнены в размере 100% уже в январе.   По педагогам общего и дошкольного образования будут установлены целевые показатели на январь и на февраль.  Их также необходимо выполнить в 100% размере.

«Более миллиарда рублей выделено на эти цели из республиканского бюджета. Поддержка муниципальным образованиям была оказана большая. При этом ставилась задача, чтобы достижение целевых показателей было не только в отчетах - каждый работник тех отраслей социальной сферы, о которых говорится в  майских указах президента России Владимира Путина, должен ощутить  повышение уровня зарплаты. За неисполнение этой задачи персональную ответственность будут нести руководители учреждений», - отметила Наталья Михальченкова.

На 2018 год, дополнила она, также предусмотрены  бюджетные ассигнования в виде субсидий муниципалитетам на повышение заработной платы педагогов дополнительного образования детей и работников учреждений культуры. Потребность на повышение оплаты труда покрывается за счет средств республиканского бюджета  в размере 99 %.