В 2018 году Республика Коми получит около 125 млн. рублей из федерального бюджета на предоставление ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка

28.12.2017

Об этом сообщила сегодня участникам видео-селекторного совещания заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.
В ходе совещания обсуждался вопрос исполнения поручения Президента России Владимира Путина о введении на территории страны с 1 января 2018 года новой меры социальной поддержки - ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которая установлена федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В своем докладе по теме заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Лариса Мищенко сообщила, что согласно законопроекту, новая выплата будет назначаться семьям при рождении в них с 1 января 2018 года первого ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. «Размер выплаты установлен на уровне прожиточного минимума для детей, установленный в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Для сведения: в Республике Коми прожиточный минимум для детей за второй квартал текущего года в среднем составлял 12 487 рублей», - отметила заместитель министра.

Она уточнила, что выплата будет предоставляться до достижения ребенком полутора лет. Эта мера соцподдержки будет выплачиваться за счет средств федерального бюджета через центры социальной защиты населения по месту жительства получателей. Инициированный Президентом России законопроект уже получил одобрение Государственной Думы и Совета Федерации. К концу 2017 года в федеральном центре завершится работа по принятию всех необходимых нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Средства на обеспечение выплаты поступят в регионы в первые рабочие дни нового года.

В Республике Коми центры социальной защиты населения и МФЦ начнут прием заявлений о предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 9 января 2018 года.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России