Изменения в подходах к аттестации педагогических работников

25.12.2017

12 декабря 2017 года в стенах Московского государственного психолого-педагогического университета состоялась всероссийская конференция "Общественно-профессиональное обсуждение единых федеральных оценочных материалов". Организатором конференции выступило Министерство образования и науки Российской Федерации. В конференции приняла участие заведующий центром аттестации педагогических работников ГОУДПО "КРИРО" С.А. Ныркова. Участники всероссийской конференции обсудили подходы к оценке предметной, методической, психолого-педагогической и коммуникативной компетенции учителей, необходимость нормативно-правового обеспечения перехода к аттестации на основе единых федеральных оценочных материалов.
20 декабря 2017 года в г. Сыктывкаре в рамках заседания Республиканской аттестационной комиссии итоги всероссийской конференции были представлены членам и экспертам РАК. Наши эксперты отметили компетентностный характер действующих форм аттестации в республике Коми, позволяющий учителям республики планомерно подготовиться к появлению новых подходов к аттестации. Изменения в подходах к аттестации педагогических работников в федеральном законодательстве могут произойти не ранее осени 2019 года, о чем педагоги будут проинформированы заранее.