Дети и молодежь в Коми приняли участие в конкурсе "Защити свои персональные данные"

25.12.2017

В Сыктывкаре подвели итоги регионального конкурса среди школьников и студентов "Защити свои персональные данные". Участники нарисовали плакаты и сняли видеоролики по заданной теме. В числе членов жюри, оценивавших работы, - представитель Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Конкурс на тему "Защити свои персональные данные" среди учреждений общего и среднего профессионального образования региона провело Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Управлением Роскомнадзора по РК, соорганизаторами конкурса выступили ГАУ РК "Центр информационных технологий", региональное отделение общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Возрастные рамки для участия в конкурсе - 6 – 18 лет. Свои работы – 12 видеороликов и 91 плакат (рисунок) – прислали школьники и студенты со всей республики от Воркуты до Прилузья. Как сообщил член жюри, специалист центра информационных технологий Денис Рычков, все творческие работы оказались интересными и содержательными.

"Совместно с Управлением Роскомнадзора по Республике Коми проводится значительное количество мероприятий, в рамках которых дети республики начинают осознавать важность и необходимость защиты своих персональных данных. Сегодня мы видим уже другое поколение мобильных, быстро развивающихся и свободно владеющих навыками работы в социальных сетях, интернет-магазинах. Отрадно, что это поколение  уже владеет и правовой культурой, понимает к каким последствиям может привести небрежное отношение к своей личности, к своим персональным данным", - отметила заместитель министра Вероника Лесикова..

Победители (с первого по третье места) были отобраны в соответствии с возрастными категориями.

В номинации "Плакат" в категории 6 – 9 лет безусловным лидером оказался Данил Оверин (школа №3). Второе место занял Виктор Носов (школа №30). Замкнул первую тройку Михаил Петелин (школа № 3). Все три победителя - сыктывкарцы.

В категории 10-14 лет места с первого по третье распределились следующим образом: Карина Шмальц (школа №16, Сыктывкар), Дарья Бабушко (школа №5, Усинск) и Юрий Куликов (гимназия № 2, Воркута). Среди 15-18-летних участников победу одержали: Михаил Булавкин (школа № 42, Воркута), Никита Курилов (гимназия иностранных языков, Ухта) и Кирилл Глухов (школа № 19, Ухта).

В номинации "Видеоролик" в возрастной категории 10-14 лет первое место заняли Шираз Озманян и Алёна Юдина (школа с. Обьячево, Прилузский район), второе – Бабек Чингиз оглу Ахмедов, София Кошкодан, Арина Карманова, Дмитрий Шуйский, Тимофей Белых и Юлия Исакова (школа № 36, Сыктывкар).

В возрастной категории 15-18 лет пальма первенства у Виталии Ивановой (гимназия № 1, Сыктывкар). Второе место отведено коллективной работе воспитанников республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности. Третье место заслужили Виктория Ортякова, Анна Синельник и Валерия Фатеева (торгово-экономический колледж, Сыктывкар).

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми