Руководителям образовательных учреждений Республики Коми напомнили о мерах безопасности в период праздничных дней и новогодних каникул

25.12.2017

В целях обеспечения безопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми издало приказ, согласно которому образовательным организациям республики нужно выполнить целый комплекс мер. В связи с этим в ведомстве состоялся Республиканский семинар по вопросу обеспечения безопасности детей и подростков в период празднования Нового года и зимних каникул с участием представителей Главного управления МЧС России по Республике Коми, Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, Комитета Республики Коми по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

На семинаре с представителями подведомственных учреждений Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми обсудили вопросы проведения комплекса мероприятий по обеспечению безопасности при подготовке и проведению праздничных мероприятий, соблюдения требований пожарной безопасности на подведомственных объектах в период праздников, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и организацию выезда организованных групп детей.

Открывая мероприятие, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов отметил, что на массовые мероприятия следует ограничить допуск детей и взрослых с признаками инфекционных заболеваний. Если порог эпидемиологического благополучия превышен, то проведение праздничных мероприятий нужно запретить.

«Помимо того, нужно оценить готовность пищеблоков, предприятий общественного питания в зданиях в случае их использования для проведения новогодних мероприятий, а также усилить контроль соблюдения сроков годности и условий хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов, в том числе сладких новогодних подарков. К последним – особое внимание. Их нужно хранить в отдельных помещениях и осуществлять реализацию только при наличии документов, подтверждающих их безопасность и качество», - подчеркнул Максим Ганов.

Руководителям образовательных организаций необходимо усилить меры безопасности объектов и территорий, находящихся в ведении организации, исключив возможность несанкционированного доступа посторонних на территорию и в здания, организовать дежурство руководящего состава в течение всего праздничного периода в целях своевременного реагирования на изменения оперативной обстановки, возможные предпосылки угроз террористического характера, предусмотреть увеличение численности дежурного персонала на объектах образования с круглосуточным пребыванием людей в вечернее и ночное время.

«В комплекс мер входит назначение ответственных лиц за реализацию поставленных задач, проведение с ними инструктажей и занятий по практическим действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, проведение инструктажей с работниками организации по порядку действий при возникновении террористических угроз. Приказом Министерства от 11 сентября 2017 года № 822 определен единый номер диспетчерской службы, по которому нужно информировать министерство в случае возникновения и прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций. Каждой образовательной организации необходимо обеспечить эффективное и регулярное взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах образования», - отметила начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Виктория Быстрова.

Обязательным для всех образовательных организаций является проведение проверки состояния систем автоматической противопожарной защиты и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, эвакуационных путей и выходов, электрооборудования и электрических сетей, анализа энергопотребления в зависимости от рассчитанной нагрузки на электросеть зданий, своевременной очистки от снега подъездных путей, рабочего состояния наружного противопожарного водоснабжения; проведение повторных практических занятий по безопасной эвакуации обучающихся и педагогов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Также целый ряд необходимых действий касается перевозки детей. В Министерстве напомнили, что нужно обеспечить всесторонний контроль за эксплуатацией школьных автобусов и иных транспортных средств, используемых при организованной перевозке детей, и проводить ежедневные предрейсовые инструктажи водителей транспортных средств в соответствии с требованиями приказа Минтранса России от 15 января 2014 года № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом…».