ЕГЭ-2017

ВНИМАНИЕ! На телеканале СТС - Коми будет показана трансляция шестой игры Детского КВНа, в которой приняла участие команда из Республики Коми

23.12.2017

24 декабря в 10:30 на телеканале СТС - Коми будет показана трансляция шестой игры Детского КВНа, в которой приняла участие команда из Республики Коми. В составе «Других правил» сыграли выходцы из эжвинской юниорки «КВаН» – лиги, которая на протяжении более 20 лет дает региону качественный детский КВН.

Как всё начиналось

В 1996 году благодаря идейному вдохновителю Наталье Роготовой в Эжвинском районе города Сыктывкара состоялась первая игра школьных команд КВН во Дворце культуры бумажников.

С тех пор вплоть до 2011 года на этой сцене соревновались лучшие КВНщики района и города. Для многих команд юниорка становилась хорошим стартом для дальнейшего роста в лигах СГУ, города Сыктывкара и республики Коми. Многие команды, начиная здесь, в конечном итоге добирались до российских и международных лиг. Так, команда КВН «Имени меня», в былые времена бывшая командой физико-математического лицея «New-Tone», сейчас играет в Международной лиге КВН в Минске.

Выходцами лиги стали довольно известные люди в регионе – телеведущий Северин Арпа и Сергей Борш, КВНщики, которые засветились в Вышке – Бутырев Андрей и Ващенков Евгений. Пробиваются выпускники КВаН и на российское ТВ – девушки из «Пробника» пробовали свои силы в программе «Stand Up», а Дмитрий Артеев, участник команды «Имени меня», является одним из авторов сериала «СашаТаня».

Приятно заметить, что команды после выхода из лиги не теряют связь с организаторами и другими командами, частенько приезжают в гости, выступают на знакомой сцене, дают мастер-классы и выступают в качестве жюри.

Региональный уровень

В 2011 году лига меняет свой статус и становится региональной. Теперь в Эжву съезжаются команды со всей республики, появляются отдельные подлиги в других городах – Печоре и Ухте. В это же самое время лига приобретает юридический статус, создается некоммерческая организация, что позволило выигрывать гранты и отправлять команды на фестивали в Сочи (туда съездили «Пробник», «Имени меня» и «Бе-бе-бе»), а кроме того приглашать именитых КВНовских гостей для мастер-классов. Так появились полноценные ежегодные школы КВН в начале сезона, на которых своими знаниями смогли поделиться игроки команд «Сега Мега Драйв 16 бит», «Вятка» и «Станция спортивная».

Кроме того, благодаря инициативе педагога дополнительного образования Низаловой Ольги Борисовне в местном Центре детского творчества создано направление «Планета КВН», позволяющее детям овладеть азами игры. Кружок выпускает несколько команд, которые и соревнуются на сцене Эжвинского ДКБ на достаточно высоком уровне.

Дружба с АМИК

В 2016 году Руководитель лиги – Александр Корзун подписывает договор о сотрудничестве со Всероссийской Юниор-лигой КВН (Центральной программы Российского Союза Молодежи), и лига «КВаН» становится региональным подразделением Всероссийской юниор-лиги на территории Республики Коми. Новый статус и сотрудничество с Российским союзом молодёжи позволило отправить сборную команду Лиги «КВаН» для участия в телепроекте «Детский КВН», съемки которого проходили в Международном детском центре «Артек».

Всё это время лигу поддерживала администрация Эжвинского района, заинтересованная в развитии детского КВНа в районе, Сейчас КВН является обязательной программой в структуре Российского движения школьников, что дает надежду на дальнейшее развитие и расширение лиги.

Организаторы верят, что в ближайшее время все образовательные учреждения не только Эжвинского района и Сыктывкара присоединятся к системе лиги «КВаН», а это значит ещё больше новых лиц и команд из Коми будет появляться на фестивалях в Сочи и Анапе и телевизионном проекте «Детский КВН».

Мария ЛЕМЕШКО