В Республике Коми подвели итоги пятилетней межведомственной работы по реализации Стратегии действий в интересах детей

23.12.2017

На заседании Координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Республике Коми подвели итоги пятилетней межведомственной работы.

Напомним, 1 июня 2012 года Указом Президента Российской Федерации № 761 была утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. В регионе была также разработана и принята Стратегия действий в интересах детей в Республике Коми на аналогичный период  и образован Координационный совет при Правительстве Республики Коми по реализации Стратегии. В 2015 году, после завершения реализации первого этапа Стратегии (2012-2014 гг.), распоряжением Правительства Республики Коми от 24.06.2015 № 255-р был утвержден План мероприятий до 2017 года по реализации важнейших положений Стратегии (второй этап).

Как подчеркнула в своем докладе заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, для достижения основной цели Стратегии в республике была организована реализация боле  160 мероприятий в рамках шести основных направлений.

В реализации Стратегии принимают участие 7 региональных министерств: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство здравоохранения Республики Коми, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство экономики Республики Коми, а также Администрация Главы Республики Коми, Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка и Министерство внутренних дел по Республике Коми.

«За пятилетний период был разработан и принят целый ряд взаимосвязанных, взаимодополняющих стратегических документов на федеральном и региональном уровнях. Важно, что правовое поле постоянно совершенствуется», – отметила вице-премьер.

Первое направление Стратегии  - семейная политика детствосбережения. Большое внимание в рамках Стратегии было уделено реализации комплекса мер, направленных на сокращение бедности среди семей с детьми.

Вторым значимым направлением Стратегии является обеспечение доступности качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей. В рамках данного направления реализован комплекс мер, направленных на обеспечение доступности дошкольного образования, повышение гибкости и многообразия форм предоставления дошкольных услуг.

Так, в республике создано 5251 место в дошкольных образовательных организациях (в рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования и региональной «дорожной карты»), что позволило обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Активно развивается негосударственный сектор дошкольного образования детей, расширяются вариативные формы дошкольного образования, реализуется комплекс мер, направленных на поиск и поддержку талантливых детей и молодежи, обеспечивается культурное развитие детей и подростков и организация их досуга, увеличивается количество оздоравливаемых детей (Динамика  охвата детей и подростков организованными формами отдыха и оздоровления положительная), осуществляется комплексный мониторинг деятельности по совершенствованию организации школьного питания и много другое.

Третьим ключевым направлением Стратегии является охрана здоровья детей и формирование здорового образа жизни. Четвертым – обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства.

В Республике Коми последовательно прослеживается динамика увеличения доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях граждан Российской Федерации. С 2012 года доля увеличилась на 5,8 %, что обусловлено различными мерами социальной поддержки детей-сирот, а также приемных (опекунских) и семей усыновителей.

Большое внимание в рамках Стратегии было уделено расширению возможностей обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях.

Пятое ключевое направление Стратегии - создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей. В Республике Коми сформирована законодательная база, направленная на организацию взаимодействия органов и учреждении системы профилактики по решению проблем подростковой преступности.

«В 2017 году завершается реализации Стратегии действий в интересах детей. В связи с этим, Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом объявил, начиная с 2018 года в России Десятилетие детства. Предполагается, что в рамках этого десятилетия правительство будет на каждые три бюджетных года разрабатывать конкретную программу мероприятий, посвященных детству», - отметила отраслевой министр.

По словам вице-премьера, анализ исполнения основных мероприятий Стратегии, проведенный участниками её реализации, позволил обозначить ряд задач, реализация которых будет осуществляться в рамках Десятилетия детства, объявленного с 2018 года в Российской Федерации  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240, и нацеленного, прежде всего на совершенствование государственной политики в области детства.

«Поэтому сегодня перед нами стоит задача определения приоритетов на ближайшие три года, обеспечивающих закрепление достигнутых в рамках Стратегии результатов, сохранения имеющихся социальных обязательств, а также выявление нерешенных проблемных вопросов и выработка необходимых мер для их решения, - подчеркнула в завершение Наталья Михальченкова.

С материалами выступлений можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России