В Республике Коми ведётся работа по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи

23.12.2017

В Государственном совете Республики Коми состоялось республиканское совещание по итогам работы в 2017 году по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей в Республике Коми.

Об основных направлениях этой области рассказала заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

«Как подчеркивает Президент Российской Федерации Владимир Путин, создание условий, обеспечивающих не только выявление, но и развитие способных и одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач государства и общества. Органами исполнительной власти Республики Коми ведётся целенаправленная работа по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи в Республике Коми», - подчеркнула в своем докладе вице-премьер.

Отраслевой министр отметила, что республиканская система выявления и развития молодых талантов функционирует по следующим направлениям: развитие сети образовательных организаций, ориентированных на работу  с одаренными детьми и молодежью; межведомственное взаимодействие в работе с одаренными детьми и молодежью; развитие олимпиадного движения на школьном, муниципальном и    региональном уровнях; проведение интеллектуальных, творческих конкурсов и спортивных мероприятий для детей и молодежи; организация учета одаренных детей и молодежи республики; государственная  поддержка и поощрение талантливых детей и молодежи; создание Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми.

Межведомственное взаимодействие в работе с одаренными детьми и молодежью республики ведется с Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерством физической культуры и спорта Республики Коми, Федеральным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина» в части проведения совместных мероприятий и ведения их учёта.

«Отдельным важным направлением работы с одаренными детьми является всероссийская олимпиада школьников, которая ежегодно  проводится по 21 общеобразовательному предмету. В результате целенаправленной работы олимпиадным движением охвачены более 30 тысяч обучающихся общеобразовательных организаций республики», - отметила Наталья Михальченкова.

Кроме того, в республике создана и успешно функционирует система республиканских  массовых мероприятий (от уровня образовательной организации до республиканского и федерального уровней), направленных на выявление, развитие и поддержку одаренных детей. Ежегодно по отрасли «Образование» проводятся  более 30 республиканских мероприятий интеллектуальной, художественно- эстетической, спортивной, технической направленностей.

Также в Республике Коми сформирована сеть образовательных организаций, ориентированных на работу с одаренными детьми и молодежью. В системе общего образования Республики Коми основные направления работы с одаренными детьми реализуют общеобразовательные организации, в том числе 16 школ с углубленным изучением предметов, 9 лицеев, 14 гимназий.

Для обучающихся, проявивших выдающиеся способности, созданы  государственные образовательные организации, которые наряду с основными общеобразовательными программами реализуют  программы дополнительного образования, обеспечивающие всестороннее развитие обучающихся в соответствии с их склонностями и индивидуальными потребностями и направленные на дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по ряду учебных предметов. На совещании представители учреждений поделились своим опытом работы в этом ключе.

В качестве результатов реализации комплекса мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи республики в 2017 году Наталья Михальченкова отметила также создание нормативной базы, которая гарантирует реализацию, а также финансовое обеспечение работы с одаренными детьми и молодежью.

Кроме того, талантливые дети получают дополнительную поддержку за счет расширения спектра направлений работы с ними, в том числе расширения спектра инновационных образовательных технологий, о чем говорит  наблюдаемый рост числа детей, вовлеченных в творческую, интеллектуальную деятельность, участвующих в исследовательской деятельности, увеличение количества участников интеллектуальных и творческих конкурсов до 50% .

Также активно развиваются центры, работающие с талантливыми (одаренными) детьми, в том числе центры дистанционного обучения. Создание таких центров дает возможность получения образования повышенного уровня детьми с повышенной мотивацией к обучению из малообеспеченных семей из удаленной местности.

Перспективными задачами в деятельности республиканской системы выявления и развития молодых талантов, по словам вице-премьера, являются организация систематического качественного электронного учета одаренных и талантливых детей через государственную информационную систему «Электронное образование» и  отработка модели межведомственного взаимодействия по выявлению и поддержке одаренных детей с органами исполнительной власти, образовательными организациями, общественными организациями, благотворительными фондами и другими заинтересованными организациями.

«Перед нами еще много целей и задач, эффективно реализовать которые мы можем только в консолидации усилий государства, власти и общества», - заключила Наталья Михальченкова.