ЕГЭ-2017

Пять новых автобусов отправились в учреждения образования Республики Коми

22.12.2017

В целях обновления парка школьных автобусов Правительством Российской Федерации в 2017 году выделены бюджетные средства на закупку школьных автобусов.

За счет средств федерального бюджета Республике Коми в 2017 году были закуплены и поставлены 5 школьных автобусов.

Торжественная церемония передачи автобусов учреждениям образования состоялась 21 декабря на Стефановской площади в городе Сыктывкаре.

Два школьных автобуса отправились в Сыктывдинский район, по одному – в Усть-Куломский, Удорский и Усть-Вымский районы. Ключи от новых автобусов марки ПАЗ-320538-70 и ГАЗ-322171 представителям районных администраций вручил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«Реализация федеральной программы по обновлению транспортных средств для учреждений образования осуществляется с 2016 года, в прошлом году было также поставлено 5 автобусов и планируется продолжить в последующие годы», - отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Важнейший вклад в обеспечение транспортом сельских школ вносят крупные организации, работающие на территории Республики Коми. Так, в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми в 2017 году перечислены средства на приобретение 10 автобусов для образовательных организаций Республики Коми в объеме 15 100,0 тыс. рублей.

Как рассказала заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, автобусы предназначены для ежедневного подвоза учащихся к месту учебы и обратно: «Благодаря поддержке социального партнера, свой автопарк пополнили 8 муниципальных образовательных организаций с.Сторожевск Корткеросского района, с.Глотово Удорского района, пст.Зимстан Усть-Куломского района, с.Брыкаланск и п.Том Ижемского района, п.Кэдмин Ухтинского района, городов Усинска и Инты. Кроме того, один автобус передан Республиканскому Центру дополнительного образования. Все автобусы отвечают требованиям ГОСТа и оснащены системой ГЛОНАСС».