Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

У школьников Республики Коми будут повышать финансовую грамотность

21.12.2017

В рамках широкомасштабной программы по внедрению финансовой грамотности в Республике Коми с начала 2018 года стартует проект «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства», разработанный Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Проектным центром Финансовой грамотности и развития предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина.

Важность повышения финансовой грамотности и постоянного внимания к данной области отмечал президент России Владимир Путин.

Напомним, в ноябре 2017 г. в Республике Коми было подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения и.о управляющего Северо-Западным главным управлением Центрального банка Российской Федерации Мариной Яцкив и заместителем председателя Правительства Республики Коми - министром образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальей Михальченковой.

Подписанное соглашение предусматривает реализацию широкомасштабной программы по внедрению финансовой грамотности в программы образовательных организаций всех уровней - от детских садов и школ до вузов. Срок действия программы - с 2017 по 2021 годы.

Наталья Михальченкова во время подписания документа о сотрудничестве поручила Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми организовать обучение школьников финансовой грамотности на территории всех муниципалитетов региона.

Обучение в академии финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства предназначено для школьников региона и будет проводиться на площадке СГУ имени Питирима Сорокина в форме экспертных встреч, семинаров, мастер-классов и различных мероприятий по вопросам повышения финансовой грамотности и финансового образования школьников и развития молодежного инновационного предпринимательства в регионе.

Апробируют проект с учениками общеобразовательных школ г. Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов, затем он будет продолжен во всех школах муниципалитетов.

«Планируется работа с предприимчивыми, любознательными и целеустремленными школьниками 7-11 классов общеобразовательных школ Республики Коми для участия в практико-ориентированных образовательных программах, которые развивают финансовую грамотность, навыки предпринимательства и знакомят с современной бизнес-средой», - рассказала о проекте заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

В частности, ребята познакомятся с финансовым планированием и бизнес-планированием начинающего предпринимателя – превращением инновационной идеи в реальный проект. Школьники научатся искать, выбирать источники финансирования инновационной бизнес-идеи и организационно-правовые формы создания собственного инновационного бизнеса, оценивая его преимущества и недостатки. Кроме того, в проекте предусмотрено изучение основ налоговой системы и выбора формы налогообложения, а также мастер-классы по составлению бизнес-плана, тренинги по бизнес-планированию и управлению финансовыми рисками и по созданию собственного инновационного бизнеса в соответствии с международными стандартами (ЮНИДО).

«Главные задачи проекта – формирование у школьников республики культуры ответственного финансового поведения и навыков по контролю расходов и доходов, повышение осознания важности семейного финансового благополучия, формирование чувства личной ответственности за свое финансовое поведение, привитие желания заниматься предпринимательской деятельностью и предоставление необходимого набора теоретических и практических знаний для эффективного управления инновационным бизнесом», - подчеркнула Наталья Якимова.

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса