Опыт работы «Зеленой комнаты» в Сыктывкаре применят на всей территории Республики Коми

27.11.2017

Сегодня состоялась презентация службы особого сопровождения детей, пострадавших от насилия, «Зеленая комната». После ее официального открытия 16 ноября удалось оказать поддержку двум детям.

Как отметила в своем приветственном выступлении заместитель председателя Правительства – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, для разрешения проблемы жестокого обращения с детьми важным является межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики в работе с детьми и семьями.

«Зеленая комната» - это еще один пример поступательного внедрения в республике технологий и методов по оказанию квалифицированной помощи детям, пострадавшим от насилия. Эта комната может выступить в качестве модельной. Проект мы планируем развивать в муниципалитетах, где это будет наиболее востребовано по рекомендациям экспертов и правоохранительных органов», - сказала Н. Михальченкова.

Председатель комитета Государственной Думы по регламенту и контролю Ольга Савастьянова положительно оценила инициативу по созданию «Зеленой комнаты».

«Если ребенок подвергся жесткому обращению, то очень важно своевременно помочь ему выйти из этой ситуации. И в комнате созданы для этого все необходимые условия, чтобы ребенок смог справиться с проблемой, в спокойной обстановке рассказать о ней сотрудникам правоохранительных органов и психологам», - отметила она.

Обращаясь к участниками мероприятия, Ольга Савастьянова также заверила, что будет продолжать поддерживать инициативы, направленные на защиту семьи и детства.

Напомним, «Зеленая комната» предназначена для создания оптимальных условий оказания психологической помощи детям-жертвам жестокого обращения и их родителям, а также содействия следственным органам в расследовании таких преступлений. Она состоит из двух помещений: детской и наблюдательной. Первая предназначена для работы психолога с пострадавшим ребенком. Во второй могут находиться работники следственных органов, законные представители ребенка, специалисты органов опеки.

«Зеленая комната» создана в республике при финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Грантовая помощь Фонда на создание «Зеленой комнаты» составила около 416,3 тыс. рублей. Еще 171,2 тыс. рублей на организацию работы Службы выделено из бюджета Республики Коми.

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми