ЕГЭ-2017

В КРИРО провели круглый стол, посвященный реализации проекта «Шахматы в школу»

27.11.2017

В Коми республиканском институте развития образования прошел круглый стол для руководителей и педагогов общеобразовательных организаций Республики Коми по вопросам реализации предмета «Шахматы» в школе. В работе круглого стола приняли участие педагоги образовательных организаций, студенты, специалисты Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Провел круглый стол ведущий методист издательства «Просвещение» Андрей Рафф.

В ходе работы круглого стола «Реализация проекта «Шахматы в школу», обсуждались следующие вопросы: российский и мировой опыт внедрения шахмат в общеобразовательные организации, развитие системы непрерывного шахматного образования, УМК по шахматам для школ и методическая литература в помощь учителю, способы подготовки педагогических кадров для преподавания шахмат и т.д.

Ведущий раскрыл концептуальные основы учебно-методического комплекса (УМК) для начальной школы, разработанного с учетом возрастных особенностей младших школьников. В состав УМК входит электронная форма учебника, разработан сайт методической поддержки. В ходе круглого стола участники искали ответ на вопрос «Что такое шахматы – игра? спорт? искусство? наука?» Были раскрыты различные подходы к преподаванию шахмат в школе, лежащие в основе разных УМК. Особое внимание уделялось вопросам возможности развития метапрдеметных умений, регулятивных универсальных учебных действий, логического мышления обучающихся.

Видеозапись круглого стола можно посмотреть на сайте КРИРО в разделе «Видеозал» (ссылка: http://kriro.ru/broadcast/detail.php?ELEMENT_ID=7271)

По результатам работы круглого стола была сформирована резолюция.