ЕГЭ-2017

Команды Республики Коми заняли призовые места в открытом дистанционном турнире по робототехнике AR2T2

10.11.2017

В Архангельске определены победители и призёры IV открытого дистанционного командного турнира по робототехнике. Две команды Республики Коми заняли призовые места:
1 место в возрастной группе «9-11 классы и 1-2 курсы» заняла команда Дворца творчества детей и учащейся молодежи г. Сыктывкара;
2 место в возрастной группе «5-8 классы» заняла команда Средней общеобразовательной школы № 35 с углубленным изучением отдельных предметов г. Сыктывкара.

Всего в турнире принимало участие 129 команд из 15 регионов России и Республики Беларусь, в том числе 48 команд из Республики Коми.

Результаты турнира опубликованы на сайте турнира: http://robot.onedu.ru/portal/tournament/results.php?tournament=97011

После десятидневной подготовки 3 ноября в 10:00 команды-участники турнира получили доступ к задаче. В этом году задача была посвящена «Спасению лесов». Действие развивалось на условной лесополосе, где требовалось автоматизировать процесс посадки «саженцев» в условные «лунки». Робот должен был автоматически определить местоположение «саженца» и переместить его.

На решение задачи участником отводилось 4 часа. За это время надо было не только решить задачу, но и представить краткий фотоотчёт о работе команды, за что начислялись дополнительные баллы.

Интересной особенностью турнира является распределённая модель работы команд жюри. На этом турнире работало 3 команды жюри: две – в городе Архангельске (на базе Архангельского областного института открытого образования) и одна – в Республике Коми (на базе Коми республиканского института развития образования). Работы каждой команды были проверены минимум на двух площадках жюри. Такая модель позволяет избежать нюансов, связанных с работой датчиков, и сделать процесс проверки максимально беспристрастным и объективным.