ЕГЭ-2017

В Республике Коми прошло комплексное учение по противодействию терроризму с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми и государственными образовательными организациями

10.11.2017

Подведены итоги прошедшего с 7 по 9 ноября 2017 года на территории Республики Коми комплексного учения с Минобрнауки Республики Коми и его подведомственными учреждениями по действиям при установлении уровней террористической опасности.

В соответствии с планом проведения учений были отработаны вопросы организации и практической отработки действий руководством и персоналом государственных учреждений образования.

Аппарат Антитеррористической комиссии в Республике Коми организовал учения по трем этапам.

На первом этапе учения осуществлена оценка антитеррористической защищенности объектов подведомственных учреждений Минобрнауки Республики Коми, проверена готовность руководства и персонала объектов к проведению мероприятий по перечню дополнительных мер при установлении уровней террористической опасности на территории Республики Коми.

В ходе второго этапа комплексного учения Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми проведены такие мероприятия, как оповещение и доведение информации об установлении повышенного «синего» уровня террористической опасности до руководящего состава и специалистов Минобрнауки Республики Коми, руководителей подведомственных учреждений, организация работы группы контроля Минобрнауки Республики Коми.

Руководители учреждений и объектов провели инструктажи по порядку действий в случае совершения террористического акта, а также при угрозе его совершения, организовали осмотры критических элементов и потенциально опасных участков, а также патрулирование прилегающих территорий.

Кроме того, на объектах был усилен контрольно-пропускной режим и проверены технические средства охраны, оповещения и эвакуации, пожарной сигнализации.

На третьем этапе учения задача несколько усложнилась, так как к уже проведенным мероприятиям добавилась работа по уточнению расчетов сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий террористических актов, а также технических средств и специального оборудования для проведения спасательных работ.

Руководителями учреждений образования проведены дополнительные тренировки по практическому применению сил и средств, определены места, пригодные для временного размещения персонала объектов, воспитанников и обучающихся в случае введения правового режима контртеррористической операции, а также практически отработаны соответствующие эвакуационные мероприятия.

Цели и задачи, которые ставились при  проведении комплексного учения, выполнены. Участники получили практические навыки по реализации дополнительных мер по обеспечению безопасности при установлении уровней террористической опасности, в управлении персоналом в нестандартных условиях.

Руководством учений дана высокая оценка действиям руководства и уполномоченных лиц Минобрнауки Республики Коми, Сыктывкарского лесопромышленного техникума, Коми республиканского агропромышленного техникума и Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова.