ЕГЭ-2017

В рамках Всемирного дня науки за мир и развитие в Сыктывкаре проходят различные мероприятия

10.11.2017

Сегодня отмечается Всемирный день науки за мир и развитие, в рамках которого в Сыктывкаре проходят различные мероприятия. Открыли эту череду  в Коми научном центре УрО РАН, где состоялось ежегодное организационное мероприятие малой академии Коми научного центра УрО РАН, открытие которого провел Полле Андрей Яковлевич, ученый секретарь Коми научного центра. Малая академия начала свою работу в Коми научном центре УрО РАН в 1965 году. Она объединяет старшеклассников Сыктывкара, заинтересованных в расширении знаний по основным научным дисциплинам. В академии работают 7 отделений: экологическое, геологическое, физиологическое, экономическое, математическое, историческое, филологическое. По итогам мероприятия состоялась презентация фильма «Коми научному центру – 70 лет».

Вузы региона также присоединились к этому дню. Например, в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина сегодня открывается Международная научная конференция «Математическое моделирование и информационные технологии», которая продлится два дня. В 2017 году мероприятие посвящено 80-летию заслуженного деятеля науки России, доктора физико-математических наук, профессора Евгения Ильича Михайловского (1937–2013). Конференция соберет более 60 ученых из Минска, Гродно, Москвы, Санкт-Петербурга, Балашихи, Кирова, Сыктывкара, Ухты, активное участие в работе конференции примут студенты Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. Проведение конференции планируется по 6 тематическим направлениям: математическое моделирование и механика; математические методы в экономике и управлении; моделирование в приложениях; информационные технологии в образовании; технологии создания и современные направления в развитии программного обеспечения; фундаментальные проблемы математики.

Отдельное внимание планируется уделить популяризации научных трудов Е.И. Михайловского. По итогам конференции планируется издание сборника материалов, который будет зарегистрирован в РИНЦ.

В Сыктывкарском лесном институте состоится студенческий круглый стол «Молодые ученые и специалисты: патриотизм рождается в труде», посвященный Всемирному Дню науки. Главные участники круглого стола – студенты СЛИ. На обсуждение выносятся следующие вопросы: что такое патриотизм, основные его составляющие, понимание патриотизма с позиции современной молодежи, патриотами не рождаются: роль семьи в воспитании гражданина патриота, патриотизм в труде: выбор и любовь к профессии, пути формирования патриотической личности, патриотизм в спорте: стремление прославить республику и страну, самовоспитание личности: формирование морально-психологических качеств, самовоспитание личности: формирование духовно-нравственных.

В Коми республиканской академии государственной службы и управления состоятся дискусионые площадки по темам:  «История государства и права России», «Международное право: права человека», «Государственное право стран региона специализации (финно-угорские страны)». Кроме того, академия проведет межкафедральное мероприятие на базе Национальной библиотеки Республики Коми на тему «Традиционные и инновационные подходы к поиску источников научной информации».