ЕГЭ-2017

Сегодня в лагере прошло торжественное открытие профильной смены для участников Республиканского слёта кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений «ЮНАРМИЯ»

08.11.2017

Слет регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» организован с целью развития юнармейского движения в Республике Коми. В этом году он проходит в рамках профильной смены.

В «Гренаду» приехали ребята из 13 муниципалитетов Республики Коми - как те, которые являются членами «Юнармии», так и те, кто только собирается вступить в ряды движения.

Организаторами слёта выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, Центр по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Республики Коми, Республиканский центр поддержки молодёжных инициатив, региональное отделение «ЮНАРМИИ». Соорганизаторы – Общероссийский штаб движения «ЮНАРМИЯ», Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.

На торжественное построение, посвященное открытию профильной смены, юнармейцы маршем прошлись по плацу.

От имени заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодёжной политики региона Натальи Михальченковой с открытием слёта ребят поздравил заместитель отраслевого министра Коми Максим Ганов. Он пожелал им провести эту смену в позитивном ключе, соблюдать все уставные мероприятия и напомнил о достаточно насыщенной программе.

С М.Гановым согласилась заместитель директора Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Нина Баскакова, добавив, что программа смены в этом году довольно содержательна:

- Навыки и знания, которые вы получите за эти семь дней, вам обязательно пригодятся. И уже с новой точкой отсчета, надеюсь, вы приедете на слёт в следующем году, и эта программа будет интересной для вас. Желаю вам в дальнейшем популяризировать юнармейское движение в ваших муниципальных образованиях, - обратилась к ребятам Нина Владимировна.

На открытии к слета каждый муниципалитет представил свою «визитную карточку», после чего «взводы» отправились на занятия – с кинологами, экспертами-криминалистами, сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Сыктывкару.

В течение недели для юнармейцев также будут организованы различные лекции и мастер-классы. Их ждут занятия по оказанию первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, знакомство с техническими средствами и оборудованием, применяемым при проведении поисково-спасательных работ. Досугово-развлекательной частью программы слета будут заниматься бойцы студенческих педагогических отрядов Республики Коми.

В рамках смены руководители, инструкторы и сопровождающие ребят  будут участвовать в практическом семинаре для повышения квалификации, систематизации всей военно-патриотической работы в Республике Коми, а также планирования военно-патриотической работы на 2018 год.

Слет юнармейцев проходит второй год на базе «Гренады». В 2016 году он объединил более 200 участников и 25 руководителей кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений из разных муниципалитетов Коми.