В Лаборатории «Сфера» для ребят состоялся выпускной

08.11.2017

С 1 августа 2017 года на базе Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра Государственного учреждения Республики Коми «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в рамках реализации государственной услуги по оказанию комплексной психолого-медико-педагогической помощи детям с нарушениями развития (риском нарушении), их родителям, педагогам и другим специалистам в вопросах воспитания, развития и обучения детей, а также осуществления ранней профилактики различных отклонений в их развитии начала свою деятельность Служба комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям с расстройствами аутистического спектра.

В целях выявления актуальных и потенциальных возможностей детей, зоны их ближайшего развития специалисты Службы (учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги) на протяжении 10 недель проводили комплексную психолого-педагогическую диагностику – всестороннее изучение общего развития детей с нарушениями развития: уровня интеллектуального развития и психических процессов, внутрисемейных отношений, особенностей эмоционально-волевой сферы, навыков учебной деятельности, познавательного и речевого развития.

Специалисты работали с семьями, воспитывающими детей с различными нарушениями развития: с нарушениями интеллектуального развития, зрения, двигательного развития; с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями речевого развития, со сложными (множественными) недостатками развития, с хроническими соматическими заболеваниями.

Большое внимание уделялось динамическому наблюдению развития детей в ходе индивидуальных коррекционно-развивающих занятий. Все занятия построены с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей каждого ребенка. Лепкотерапия, изотерапия, сказкотерапия, релаксационно-развивающие занятия в сенсорной комнате – неполный перечень инклюзивных технологий, применяемых специалистами на занятиях.

Консультирование семей является важным направлением деятельности специалистов Службы сопровождения детей с ОВЗ. По итогам занятий и комплексной диагностики специалистами разработаны индивидуальные рекомендации, направленные на коррекцию выявленных отклонений ребенка и для дальнейшей эффективной организации психолого-педагогического сопровождения в образовательной организации и реализации их в семье.

16-17 октября 2017 года в Лаборатории «Сфера» для ребят состоялся выпускной. Мероприятие было проведено в форме театрализованного костюмированного представления, подготовленного студентами 2 курса Гуманитарного педагогического колледжа им. А. Куратова.

Каждый ребенок на выпускном получил красочный Сертификат об окончании занятий в Лаборатории, родители – «Полезные советы-напутствия» (комплексные рекомендации по дальнейшему психолого-педагогическому сопровождению их детей).

С пожеланиями добра, удачи, дальнейших успехов детям и их родителям специалисты Службы попрощались с ребятами и готовы к работе с другими детьми, также нуждающимся в психолого-педагогической и медицинской помощи.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019