ЕГЭ-2017

Подведены итоги интернет-конкурса чтецов

08.11.2017

В Сыктывкаре в октябре 2017 г. состоялся республиканский конкурс чтецов, посвященный юбилеям трёх коми поэтов, народных писателей Республики Коми – Г.А. Юшкова, В.В. Тимина, В.Г. Лодыгина. Конкурс включал в себя очную и заочную формы участия. По итогам заочного этапа конкурса было предложено провести интернет-голосование среди десяти участников на приз Межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

Интернет-голосование проходило с 23 октября по 5 ноября 2017 г. В течение двух недель на сайте Коми республиканского института развития образования можно было ознакомиться с видеороликами, на которых учащиеся выразительно исполняют стихотворения на коми языке, и проголосовать за них. Видеоролики были представлены следующими конкурсантами: Глеб Курцевич (5 кл., с. Богородск Корткеросского р-на), Тарас Рочев (6 кл., с. Гам Ижемского р-на), Виктор Вольгин (7 кл., с. Грива Койгородского р-на), Ева Нечаева (7 кл., с. Грива Койгородского р-на), Нина Третьякова (8 кл., с. Пожег Усть-Куломского р-на), Константин Сорокин (10 кл., г. Ухта, школа № 16), Валерия Филиппова (10 кл., с. Кельчиюр Ижемского р-на), Нина Ульянова (10 кл., с. Глотово Удорского р-на), Мария Сметанина (11 кл., с. Краснобор Ижемского р-на).

В последний день голосование было остановлено. Победителем с наибольшим количеством голосов (228 голосов) стал Роман Игнатов – ученик 10 класса средней школы с. Помоздино Усть-Куломского р-на, исполнивший стихотворение Владимира Тимина «Батьӧлы» (Отцу моему). От МОД «Коми войтыр» ему будет вручен специальный приз – денежный сертификат.

Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» благодарит конкурсантов за участие и Коми республиканский институт развития образования за возможность ознакомиться с видеороликами конкурсантов в интернете, что способствует популяризации коми языка и литературы.

Познакомиться с работами можно ЗДЕСЬ.