ЕГЭ-2017

В Коми прошла республиканская заочная олимпиада «1917 год в истории России и Коми края»

08.11.2017

В рамках 100-летия Октябрьской революции учащиеся образовательных учреждений Республики Коми приняли участие в республиканской заочной олимпиаде «1917 год в истории России и Коми края». Организаторами олимпиады выступили: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Институт истории и права Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Ассоциация общеобразовательных учреждений и педагогов Республики Коми.

Целью олимпиады было не только выявить уровень знаний учащихся о важнейшем в истории нашей страны событии, но и привлечь в целом сегодняшнюю молодежь к увлекательному миру гуманитарных наук.

В олимпиаде приняло участие 787 учащихся из 76 образовательных учреждений 17 муниципальных районов, а также учащиеся 3 государственных образовательных организаций. Особо активное участие среди муниципальных учреждений образования приняли учащиеся г.Воркуты, г.Ухты, г.Сыктывкара, г.Печоры, г.Инты, г.Усинска, г.Сосногорска, Прилузского района. Компетентное жюри в составе кандидатов исторических наук, руководителей и сотрудников Института истории и права Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина отметило достаточно высокий уровень подготовки ребят – участников состязания, их неподдельный интерес к истории Отечества. Данная олимпиада уже четвертая по счету в рамках реализации совместного проекта Института и Ассоциации общеобразовательных учреждений и педагогов РК «Памятные даты России». В этом году соучредителем олимпиады выступило и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организаторы надеются, что и в дальнейшем учащиеся общеобразовательных учреждений республики будут активно участвовать в мероприятиях такого уровня, способствующих формированию исторической памяти и нравственности нашей молодежи.

1 место - Мохова Ксения Геннадьевна, учащаяся МАОУ «Гимназия при Главе муниципального района «Сосногорск»,  г.Сосногорск, 56 баллов;

2 место  - Шуляк Александр Фёдорович, учащийся МАОУ «Гимназия при Главе муниципального района «Сосногорск», г.Сосногорск,  54 балла;

3 место -  Кореньков Борис Денисович, учащийся МАОУ «УТЛ им Г.В. Рассохина», г.Ухта, 53 балла; Малькова Ольга Сергеевна, учащаяся   МБОУ «СОШ №2»,  пос. Нижний Одес,  53 балла; Сальникова Светлана Александровна, учащаяся  МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина», г.Ухта, 53 балла.