ЕГЭ-2017

В Республике Коми на базе БПОО ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» завершились курсы повышения квалификации

07.11.2017

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ говорится, что «государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения. Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на: осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами; развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей; интеграцию в общество».

Важным компонентом развития инклюзивного образования является специальная подготовка педагога. Ведь именно подготовленный педагог способен обеспечить реализацию образовательных потребностей, успешность ребенка с особыми образовательными потребностями в учебе и его социализацию.

01 ноября – 04 ноября 2017 г. на базе Базовой профессиональной образовательной организации инклюзивного образования Сыктывкарского колледжа сервиса и связи прошли курсы повышения квалификации педагогических и управленческих кадров профессиональных образовательных организаций Республики Коми по программе «Концептуальные подходы к профессиональному образованию и обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» (36 часов). Основание для проведения повышения квалификации был приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 27 марта 2017г. № 266 «О реализации программных мероприятий по созданию в Республике Коми базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов».

На курсах приняло участие 51 слушатель из 33 профессиональных образовательных организаций Республики Коми.

Педагоги Базовой профессиональной образовательной организации Сыктывкарского колледжа сервиса и связи рассказали о стратегических направлениях развития и функционирования деятельности БПОО, о создании в республике единой системы профориентационной работы с абитуриентами из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ, об особенностях разработки для них адаптированных образовательных программ и о психолого-педагогическое сопровождение студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Работники Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Образование и здоровье» поделились опытом психолого-медико-педагогического сопровождения студентов с особыми образовательными потребностями в рамках деятельности ПМПК: Уланова Светлана Андреевна, доктор биологических наук, директор Центра и Маурер Ольга Александровна, руководитель отдела методического сопровождения и административного обеспечения деятельности детей-инвалидов.

В работе курсов принимали участие приглашенные специалисты из Московского Центра социальной адаптации и профессиональной подготовки, созданного на базе  Технологического колледжа № 21: Головина Галина Алексеевна, педагог-психолог, руководитель психологической службы и Карпова Надежда Алексеевна, педагог-психолог. Они рассказали о профессиональном образовании и обучении студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях профессиональных образовательных организаций, поделились опытом организации мастерских для людей с особенностями и интеграции «особых» молодых людей (возраст 16-20 лет) в «обычные» профессиональные образовательные организации.

В рамках реализации курсов повышения квалификации были организованы лекции, мастер-классы, работа информационно-демонстрационной площадки БПОО.

Преподавателями Сыктывкарского колледжа сервиса и связи (Остаповым Николаем Вениаминовичем, к.ист.н.), Сыктывкарского автомеханического техникума (Евдоченко Сергеем Владимировичем) и Сыктывкарского политехнического техникума (Шадриным Леонидом Николаевичем) были проведены открытые уроки с применением современных эффективных методов, активизирующих эмоциональную и познавательную деятельность студентов, развивающих и формирующих их необходимые учебные и практические навыки.

Курсы получили положительный отклик у слушателей. Было отмечено практико-ориентированное содержание курсов, представление актуального опыта практической работы. Слушатели выразили единодушный запрос на необходимость продолжения обучения по данным программам.