ЕГЭ-2017

В Коми состоялся практикум для учащихся сельских муниципальных образовательных организаций в Коми республиканском лицее при СГУ

07.11.2017

С целью обеспечения подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, востребованных на рынке труда, в Коми республиканском лицее при Сыктывкарском государственном университете в этом году реализуется проект «Развитие инженерного образования». Одним из направлений данного проекта является повышение престижа инженерных направлений подготовки и специальностей. Для реализации проекта проводятся профильные смены, лабораторные практикумы с использованием современного оборудования, олимпиады и соревнования для школьников.

В начале ноября Республиканским ресурсным центром  Коми республиканского лицея при СыктГУ  был проведен профильный лабораторный практикум для учащихся сельских муниципальных образовательных организаций. В работе практикума приняли участие ребята из Усть-Вымского и Усть-Куломского районов. Участники погрузились в увлекательный мир физики, электротехники, информатики и программирования, инженерных технологий, создали собственный продукт на 3D принтере. Учащиеся основной школы стали участниками занимательных физических экспериментов и опытов, занимались сборкой и программированием роботов.

Во время работы клуба интеллектуальных настольных игр для участников лабораторного практикума проведен мастер – класс игры в шахматы и состоялся шахматный мини чемпионат. С гостями работали члены совета лицеистов, а также участники волонтёрского движения лицея «От сердца к сердцу»: знакомили с лицеем, проводили экскурсии, динамические паузы, участвовали в работе круглых столов, интеллектуальных играх. Все гости отметили продуктивность работы, значимость и важность проведенных лабораторных работ, огромный вклад в развитие интереса к изучению физики и информатики. В конце дня ребята оставили отзывы о работе практикума, где отметили высокий профессионализм учителей, гостеприимность коллектива и учащихся лицея, нужность таких профильных занятий, и огромный интерес к естественно-научным предметам.