ЕГЭ-2017

Об итогах республиканского обучающего семинара «Совершенствование системы профилактики асоциальных форм поведения обучающихся в образовательной среде»

03.11.2017

В Сыктывкаре состоялся ежегодный республиканский обучающий семинар «Совершенствование системы профилактики асоциальных форм поведения обучающихся в образовательной среде».

В семинаре приняли участие более 120 специалистов муниципальных органов управления образованием и государственных образовательных организаций, государственных профессиональных образовательных организаций, занимающихся вопросами профилактической работы в образовательных организациях.

Заместитель министра Якимова Наталья Владимировна от имени Министерства образования, науки и молодежной политики вручила дипломы и благодарности победителям республиканских конкурсов профессионального мастерства «Педагог-психолог Республики Коми – 2017» и «Ψ-ПЕРСПЕКТИВА», а также специалистам государственных образовательных организаций, активно работающим в области организации профилактики асоциального поведения обучающихся.

С докладами выступили представители Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Коми, Коми республиканского наркологического диспансера, Сыктывкарской епархии, ведущий врач-психиатр, специалисты Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Образование и здоровье».

На Семинаре были освещены следующие проблемы:

−      Наркоситуация в республике, алгоритм действий образовательных организаций в случаях выявления потребления ПАВ обучающимися.

−      Статистика по наркологической ситуации в Республике Коми. Порядок проведения медицинских профилактических осмотров на предмет раннего выявления потребления ПАВ обучающимися.

−      Процедура проведения республиканского социально-психологического тестирования и мониторинга распространенности в образовательной среде вредных привычек, способствующих хроническим неинфекционным заболеваниям.

−      Нравственно-патриотическое становление подрастающего поколения, формирование ценностных ориентиров у современной молодежи.

В ходе работы Семинара был представлен опыт работы муниципальных и государственных образовательных организаций Усинска, Инты, Сыктывкара:

−      по реализации результатов социально-психологического тестирования в дальнейшей профилактической работе;

−      о роли социального проектирования в профилактике асоциальных форм поведения обучающихся;

−      об использовании технологий восстановительной медиации в первичной профилактике суицидального поведения обучающихся в общеобразовательной организации;

−      о профилактике суицидов, наркозависимости, компьютерной зависимости через систему дополнительного образования и внеурочную деятельность.

На мероприятии для участников были организованы:

−      экспозиция «Человеческий потенциал России»;

−      презентация социальных видеороликов, разработанных победителями республиканского конкурса «Мы за здоровый образ жизни!»;

−      выставка методических разработок Центра.

Благодарим всех, кто принял активное участие в мероприятии, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Материалы семинара можно скачать здесь.