ЕГЭ-2017

Студент Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Олег Исаков победил в номинации «Культура. Проекты в области культуры и искусства, сохранения духовного наследия».

03.11.2017

Проект «Гордость народа - родной язык» направлен на сохранение коми культуры и родного языка. «Языки малочисленных народов, ежедневное использование которых сокращается, во всем мире находятся в сложном положении. По статистике, предложенной ЮНЕСКО, на таких малых языках – общее их число составляет 96% – говорит 4% населения Земли. И это число неуклонно уменьшается в связи с тем, что носителями языка остаются пожилые люди в глухих деревнях, в то время как молодое поколение знает лишь отдельные фразы и не имеет желания учить язык», - указано в заявке на участие в конкурсе. На решение этой очень значимой социальной проблемы, а именно - исчезновение народных языков, в частности коми языка, и направлен проект Олега Исакова.

Итоги Конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!», который проводила Общественная палата Российской Федерации, были озвучены на форуме «Сообщество» в Москве. Победители Конкурса в каждой из номинаций награждаются денежной премией в размере 200 тысяч рублей.

Заявки на участие в национальном конкурсе принимались до 14 октября и оценивались экспертным комитетом Конкурса, состоящим из членов Общественной палаты и общественных палат субъектов Российской Федерации. В состав экспертного комитета входила Анна Чуракова, член Общественной палаты России, выбранная от Республики Коми. Прошедшие в шорт-лист проекты рассматривались жюри – членами Общественной палаты России и членами общественных палат субъектов. Победитель в каждой из номинаций определялся путём голосования всеми членами общественных палат субъектов Российской Федерации.