Научные работы региональных исследователей удостоены премий Правительства Республики Коми

01.11.2017

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми состоялось заседание комиссии по присуждению научных премий. Его провела заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Заседание было посвящено финальному голосованию за кандидатов, представивших научные работы на соискание премии Правительства Республики Коми в области научных исследований,  и распределению премиального фонда в размере 450 тысяч рублей.

До голосования каждый из членов комиссии детально проанализировал научные работы соискателей и оценил их на основании балльной системы. При оценке учитывались глубина исследования, актуальность и оригинальность темы, степень обоснованности выводов и изложений, практическая применимость, теоретическая значимость и так далее. Те работы, которые набрали наибольшее количество баллов, стали победителями.

Премии распределили по четырем номинациям: для научно-педагогических работников научных организаций (4 премии по 60 тысяч рублей), для молодых ученых (1 премия в размере 50 тысяч рублей), для аспирантов (2 премии по 50 тысяч рублей), для студентов (2 премии по 30 тысяч рублей).

В первой номинации победили работы, связанные с разработкой руководства по формированию адаптивных агрофитоценозов ягодных культур в условиях Республики Коми, с теорией сильно коррелированных Ферми систем, популяционной экологией млекопитающих равнинных и горных ландшафтов Северо-Востока европейской части России, агарикоидными базидиомицетами особо охраняемых природных территорий Урала.

Во второй номинации выиграла работа, исследующая биологически активные полисахариды растений Республики Коми.

В третьей номинации победили работы, изучающие терпеноиды возобновляемого растительного сырья Республики Коми для получения биологически активных веществ и температурный режим почв естественных и антропогенно-нарушенных ландшафтов Республики Коми.

В четвертой победила серия научных работ, посвященных биографической истории, истории античности и хронологии археологических культур, а также работа, связанная с инновациями в целлюлозно-бумажном производстве, в частности с отбелкой лиственной целлюлозы в две ступени и снижением сбросов сточных вод.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019