В Минобрнауки России прошло заседание оргкомитета всероссийской олимпиады школьников

01.11.2017

1 ноября в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников.
В заседании приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.
В ходе своего выступления заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина поблагодарила ректоров вузов, в которых проводился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, и сообщила, что «прошедший год проведен очень результативно».
– По итогам прошедших олимпиад мы проанализируем не только качественный, но и количественный результат, мы будем разбирать каждый случай неучастия ребенка в олимпиаде. Это важнейшее направление: выявление, поддержка и сопровождение талантливых и одаренных детей. Олимпиады по всем предметам должны проводиться во всех регионах страны, – отметила заместитель Министра.
Председатель Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников, ректор Московского физико-технического института (государственного университета) Н.Н. Кудрявцев отметил, что оргкомитет приступает к работе в новом составе. Он также подчеркнул, что проведение олимпиады способствует повышению престижа и качества российского образования.
- Подтверждение этого статуса мы видим на международном уровне. На 48-й Международной физической олимпиаде, которая прошла летом этого года в Индонезии, наши школьники завоевали пять золотых медалей, - сказал Н.Н. Кудрявцев.
На заседании также обсуждались вопросы совершенствования процедуры проведения олимпиады. Среди них - обучение членов жюри, механизмы оценивания заданий, усиление контроля за проведением мероприятия, изменения системы доставки и обработки заданий и другие.

Справочно
Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. В 2016 году участие в олимпиаде приняли 6 миллионов человек.
Система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
Организатором олимпиады является Минобрнауки России.

Справочно

Организатором олимпиады является Минобрнауки России.

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми