В Сыктывкарском целлюлозно-бумажном техникуме открылись учебные кабинеты с новейшим оборудованием

30.10.2017

В Сыктывкарском целлюлозно-бумажном техникуме открылись учебные классы: кабинет – лаборатория «Технология производства комплексной переработки древесины» и электромонтажная мастерская.

Первый лабораторный кабинет впервые создан на базе учебного заведения среднего профессионального образования и нужен для подготовки специалистов для целлюлозно-бумажной промышленности. С помощью оборудования студенты учатся контролировать качество сырья целлюлозы, полуфабрикатов, бумаги и картона; изучают возможности внедрения современных технологий в производство офсетной бумаги. Все оборудование в кабинет и современную лабораторную мебель поставили в техникум из Германии.

Создание электромонтажной мастерской обусловлено несколькими факторами. Во-первых, требования мировых стандартов таковы, что выпускники должны быть готовы к быстрой смене характера и вида труда, а значит должны уметь выполнять не только ремонт и обслуживание электрооборудования, но и монтаж, поэтому было принято решение о создании электромонтажной мастерской, которая будет включать в себя обучение по монтажу не только специалистов электротехнической специальности, но и теплотехнической.

Во-вторых, в электромонтажной мастерской предусматривается проведение занятий теоретического, практического и производственного обучения. Кроме того, в ней будет идти профессиональная подготовка и переподготовка, вестись курсы повышения квалификации. В-третьих, в этом кабинете проведут региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russa) Республики Коми по компетенции «Электромонтаж».

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России