ЕГЭ-2017

Специалист из Республики Коми прошел курсы повышения квалификации по программе «Психолого-педагогическая коррекция и обучение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)»

30.10.2017

На базе Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и Московского государственного психолого-педагогический университета проходила очная форма повышения квалификации по программе «Психолого-педагогическая коррекция и обучение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)». На курсы приглашались педагогические работники и специалисты, имеющие опыт практической работы с детьми с расстройствами аутистического спектра.  Республику Коми на курсах представила Кристина Василевич, учитель-логопед, учитель-дефектолог  Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Образование и здоровье».

Цель данных курсов: сформировать базовые компетенции, необходимые для эффективной работы с детьми, имеющими РАС. На учебе в очной форме были затронуты вопросы, связанные с особенностями детей с РАС, с современными подходами к коррекции и обучению детей с РАС, с обзором современных диагностических методик для детей с РАС,  с особенностями проведения диагностики детей с РАС, с разработкой и реализацией индивидуальных коррекционных программ для детей с РАС, с формированием коммуникативных навыков у детей с РАС, с организацией образования и комплексной помощи для детей с РАС в общеобразовательных организациях, с адаптацией образовательных программ  и учебных материалов обучающихся с РАС и так далее.