ЕГЭ-2017

Молодежь Воркуты разработала дешёвые в производстве аналоги технических устройств для слабовидящих

30.10.2017

Студенты воркутинского горно-экономического колледжа по специальности «Компьютерные системы и комплексы» включились в работу нового, перспективного проекта.

По просьбе Воркутинского отделения Всероссийского Общества слепых, они разработали дешёвые в производстве аналоги технических устройств для слабовидящих. Тестовые экземпляры приборов изготовлены в мастерских колледжа студентами старших курсов. Уже сегодня опытные образцы находятся в финальной стадии доработки.

«В рамках сотрудничества с местным отделением Всероссийского Общества слепых и досуговым центром для слепых волонтерским обществом «Лети лепесток» были организованы уроки добра для студентов колледжа. На этих уроках ребята смогли поближе познакомиться с деятельностью общества слепых и проблемами, которые встают перед такими жителями города.
Ребята загорелись идеей помочь, и логическим продолжением этих уроков, стало рождение нового проекта», - отметил директор Воркутинского горно-экономического колледжа Виктор Тельнов.

Ребята ещё раз посетили досуговый центр, но уже со своим наставником - преподавателем специальных дисциплин Николаем Бухтияровым, который подготовил не одно поколение талантливых выпускников специальности «Компьютерные системы и комплексы».

Техническая группа под его руководством, проанализировав имеющиеся в наличии дорогостоящие образцы технических приспособлений, решила создать аналоги, доступные по цене любому жителю города. В ближайшее время на суд экспертов будет представлен аналог трости, оборудованной датчиком расстояния до объектов, и устройство контроля наполнения жидкостью посуды.

«Рыночная стоимость таких устройств варьируется в районе 50-100 тысяч рублей. Устройства, предлагаемые нашей группой, будут стоить около 3-5 тысяч», - подчеркнул Виктор Тельнов.