ЕГЭ-2017

Творческий проект Республики Коми признан лучшим на IV Международном педагогическом форуме

24.10.2017

В г. Сочи прошел IV Международный педагогический форум «Текст культуры и культура текста». Организатором форума выступило Российское общество преподавателей русского языка и литературы. В педагогическом форуме приняли участие около 500 человек, представляющих 60 регионов России и 30 стран мира.

На торжественном открытии форума президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая отметила роль форума как уникальной творческой площадки. «Язык и культура любого народа определяет его ментальность», – уверена Людмила Вербицкая.

Главная задача нынешнего педагогического форума – привлечение ведущих российских и зарубежных специалистов к совместному обсуждению педагогических проблем, анализ инновационных форм преподавания русского языка и билингвального образования в России и за рубежом, освещение основных событий в области преподавания русского языка и литературы в мире, а также установление профессиональных связей между преподавателями русского языка и литературы.

На пленарном заседании «Языковая политика в современной России» с докладами выступили доктор филологических наук Владимир Алпатов (Институт языкознания РАН), профессор русского языка и литературы Хельсинского университета и вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Арто Мустайоки.

Программа мероприятий форума включала в себя пленарные, секционные заседания, дискуссионные круглые столы, мастер-классы, на которых обсуждалось преподавание русского языка в условиях мультилингвизма, использование в учебном процессе традиционных и инновационных методик и средств обучения, новые социолингвистические исследования в области русского языка и другие вопросы.

Неотъемлемой частью Международного педагогического форума всегда является конкурсная программа, в рамках которой российские и зарубежные участники демонстрируют свои творческие проекты.

В номинации конкурса «Преподавание русского языка в условиях мультилингвизма» Остапова З.В. , канд. пед. наук, зав. лабораторией национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО "КРИРО" представила проект «Мастерская игропедагогики «Дзолюк-Малышок», основной целью которой является популяризация естественного равновесного сбалансированного коми-русского и русско-коми двуязычия в условиях сельского детского сада. В этой номинации также были представлены проекты из Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Ямало-Ненецкого округа, Якутии, Нидерландов, Франции. Общим открытым голосованием были выделены два наиболее значимых проекта. Ими оказались проекты из Франции и Республики Коми. Во время торжественной церемонии закрытия форума руководителем Комитета Госдумы по образованию и науке, председателем правления фонда «Русский мир» Вячеславом Никоновым победителям конкурса были вручены дипломы.