Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

10.10.2017

12 октября во всех субъектах Российской Федерации впервые пройдёт образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Площадкой проведения диктанта в Сыктывкаре станет СГУ им. Питирима Сорокина. Начало запланировано на 10.00.

Цель диктанта – определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Акция носит общероссийский характер, к участию в диктанте приглашаются учащиеся 9-11 классов, студенты, а также представители лица других возрастных категорий, изъявившие желание принять участие в его написании.

В Сыктывкаре организацию диктанта курирует Институт экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина.

- Современная экономика и финансовые рынки динамично развиваются, повышается доступность финансовых услуг и инструментов, внедряются новые информационные технологии, на наших глазах создается новая экономика в едином цифровом пространстве. Финтех, искусственный интеллект, удаленная идентификация и биометрия, блокчейн и  криптовалюты – это тренды сегодняшнего дня. А готовы ли мы все это воспринять, принять и жить в новой цифровой реальности? Обладаем ли мы всеми необходимыми компетенциями? Способны ли мы противостоять киберугрозам и финансовым интернет-мошенничествам? Думаю, Всероссийский экономический диктант – это уникальная возможность проверить и оценить уровень своих знаний и умений в сфере экономики и финансов, еще раз обратить внимание на текущее состояние экономики России, устойчивость ее финансовой системы, наиболее актуальные  задачи социально-экономического развития регионов и оценить потенциал экономического роста, - подчеркнула директор Института экономики и финансов Ирина Швецова.

Диктант стартует 12 октября в 10.00 в учебном корпусе №2 СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Старовского, 55). Вход свободный.

Все желающие смогут написать диктант в онлайн-режиме. Инструкция по написанию диктанта онлайн и ссылка на стартовую страницу будут опубликованы на сайте Вольного экономического общества www.veorus.ru в день проведения диктанта в 12:00 по московскому времени.

Тема диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия!». На написание диктанта участникам отводится 1 астрономический час. Именно за это время участникам необходимо будет ответить на 25 тестовых вопросов. Организаторы составили два варианта диктанта, отличающихся по уровню сложности: один - для школьников, другой – для студентов и взрослых. Третий вариант предназначен для написания диктанта в онлайн-режиме. Каждый вариант диктанта состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.

Дополнительную информацию о проведении диктанта можно получить по тел.: (8212) 390-390, 390-391, e-mail: ief@syktsu.ru.

Организатор диктанта - ООО «Вольное экономическое общество России» при участии ведущих вузов России, институтов Российской академии наук, Российской академии образования, администраций субъектов РФ, Ассоциации молодежных правительств, при поддержке генерального информационного партнера ВЭО России – «ТАСС», АНО «Общественное телевидение России» (ОТР), «Российской газеты», издательского дома «Экономическая газета».

С более подробной информацией о диктанте можно ознакомиться на сайте Вольного экономического общества России www.veorus.ru

***

Адрес площадки в Сыктывкаре: учебный корпус №2 СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Старовского, 55).

Аудитории №37 и 44 – учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций и учащиеся учреждений начального и среднего профобразования; аудитория №14 – студенты высших учебных заведений, а также любые иные лица, изъявившие желание принять участие в его написании.

Распорядок работы площадки:

•  9.30 – начало работы площадки;

• 9.40-10.00 – сбор участников, выдача бланков для написания диктанта и инструкций по заполнению бланков участникам диктанта;

• 10.00-11.00 – включение видеоролика диктанта, написание диктанта;

• 11.00-11.20 – сбор заполненных бланков для написания диктанта, шифрование бланков и выдача отрывных листов участникам диктанта.

В день проведения диктанта Региональная площадка обеспечит беспрепятственный доступ в помещения для написания диктанта всем желающим до полного заполнения

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи