Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

В Сыктывкаре подвели итоги образовательного форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество»

05.10.2017

Сегодня, 5 октября, в Филармонии Республики Коми состоялось пленарное заседание участников форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество», на котором подвели итоги работы на секциях и конференциях. В президиум пленарного заседания член комитета Совета Федерации Валерий Марков, депутат Государственной Думы  Ольга Савастьянова, заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики республики Коми Наталья Михальченкова, уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинская.

«Форум выступил отчетной площадкой решения задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации перед отраслью «Образование». Кроме того, проходило обсуждение современной практики всех уровней образования, приоритетных направлений развития системы образования Республики Коми, изучения опыта других территорий Российской Федерации», - отметила в своем выступлении на открытии пленарного заседания Наталья Михальченкова.

Участники форума дали высокую оценку предложенному организаторами формату взаимного общения и обмена опытом, расширению и углублению многосторонних связей в рамках республиканского образовательного пространства, усилению их системного и интеграционного характера, а также выразили благодарность организаторам Форума за важность и значимость обсуждаемых вопросов.

Основными содержательными мероприятиями форума являлись дискуссионные площадки. Обсуждение  стратегических направления развития отрасли «Образование» проходило в формате дискуссий, в максимально живой и интерактивной среде. На пленарном заседании модераторы и кураторы площадок рассказали об итогах работы на своих секциях. Участники каждой из 10 площадок внесли свои предложения в резолюцию форума.

«Предложения, которые войдут в резолюцию,  предлагаем считать краткосрочными задачами и  определяющим вектором развития региональной системы образования на следующий период. От нас с вами зависит качественная реализация поставленных задач и повышение качества образования всех уровней. Наши дети, независимо от места проживания, социального статуса родителей, должны получать прочные знания, и на их базе смогли овладеть будущей профессией, добиться успеха, и в жизни быть востребованными и полезными для своей страны, при этом были образованными, воспитанными, культурными и всесторонне развитыми», - отметила Наталья Михальченкова, обратившись к участникам пленарного заседания.

Напомним, помимо работы дискуссионных площадок, в рамках форума состоялись две всероссийские научно-практических конференции, был реализован республиканский проект «День молодого учителя», прошли расширенное заседание коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и заседание Совета по кадровому обеспечению отрасли «Образование» Республики Коми, также был проведен круглый стол «Опорный вуз региона» и организован Прямой диалог «Государство и общество в интересах ребенка».

***Форум проведен по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с органами исполнительной власти Республики Коми, Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса