Размер шрифта: 100% 150% 200%

Номера горячих линий

В Республике Коми работали дискуссионные площадки в рамках форума «Образование. Государство. Общество»

04.10.2017

Заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, которая поприветствовала присутствующих от имени Главы Республики Коми Сергея Гапликова и Правительства региона.

«Форум проходит в третий раз, особенностью форума-2017 года является его масштабность, вариативность направлений площадок и мероприятий, проводимых в рамках него, а также большое количество участников. Форум является  отчетной площадкой решения задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации перед отраслью «Образование», - отметила вице-премьер.

Более тысячи педагогических работников со всего региона и из-за его пределов работали на десяти дискуссионных площадках по таким направлениям как «Дети и общество: содружество традиций и новаций в дошкольном образовании», «Индивидуализация обучения и социализация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», «Вызовы современности: консолидация ресурсов бизнеса, государства и образования в развитии региональной системы проффесионального образования», «Летний отдых – территория воспитания, развития, самоопределения», «Дополнительное образование детей в Республике Коми – возможности новой реальности», «Создание образовательного пространства для развития способностей и интересов детей: роль государства и общественных организаций в развитии способностей и интересов детей», «Активный школьник – активный гражданин», «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности ребенка», «Образовательная деятельность в сфере культуры и искусства» и  «Цифровое образование».

Также на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления работали демонстрационные площадки, в рамках которых прошли выставки издательской продукции и новинок учебной литературы, а также различные мастер-классы и презентации лагерей отдыха.

Напомним, завтра, 5 октября, состоится пленарное заседание участников форума, где подведут итоги работе на дискуссионных площадках, пройдет торжественное собрание работников образования, посвященное Дню учителя и закончит работу чемпионат «Абилимпикс».

В этот день стартует и будет идти два дня  научно-инновационный форум «СорокИНН», целью которого является старт и презентация новых проектов, поиск инвесторов и мер поддержки для их реализации.
В рамках форума планируется презентация высокотехнологичных лабораторий и центров университета, выставка проектов студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. В дни проведения форума будут работать 9 тематических площадок: научно-исследовательская, бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина, проекты СГУ им. Питирима Сорокина в Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, дизайн-проекты, социотехнопарк, IT-парк Республики Коми, инфраструктурная, студенческие объединения, инновации в электронной образовательной среде СГУ.

В четвертый день форума, 6 октября, состоится межрегиональное совещание органов исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют государственное управление в сфере образования, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа по вопросу реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей».

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса